"Как в Турции": показываем жизнь Екатеринбурга в аномально жаркие дни. Фоторепортаж

Дети в жару

Больше всего аномальной жаре радуются дети. Фото: Галина Соловьёва

В уральской столице вторую неделю держатся жаркие дни. Екатеринбуржцы шутят: "Хотели поехать в Турцию, но это лето особенное, поэтому Турция приехала к нам". Несмотря на высокие температуры, непривычные для нашего города, даже в самый солнцепёк на улицах мегаполиса достаточно много людей. Жители наслаждаются летом! Показываем, что происходит в разных районах города.

Спрятаться от солнца можно не только с помощью очков и панамы. Фото: Галина Соловьёва
Горожане ищут любое место в тени, чтобы укрыться от зноя. Фото: Галина Соловьёва

Согласно гидрометцентру России, на Урале жара только усиливается. Казалось бы, куда уже больше?

"Горячий воздух поступает сюда с низовьев Волги, где температура повышается до 40…42°. В середине календарного лета на Урале дневная температура 32…37°... Погода 15 июля на Урале преимущественно без осадков, лишь днём на севере Свердловской области местами небольшой дождь, гроза. В последующие дни, 16 и 17 июля, несмотря на кратковременные грозовые дожди в отдельных районах, фон температуры снижаться не собирается. Преобладать будет температура 31…36°", - сообщает федеральный гидрометцентр.

Екатеринбуржцы охлаждаются в "городских водоёмах" прямо по пути с работы. Фото: Галина Соловьёва
Особенно непросто в эти дни передвигаться в общественном транспорте, но местные жители всегда найдут выход из этой ситуации. Фото: Галина Соловьёва
Городской пруд используется на максимум. Фото: Галина Соловьёва

Если на прошлой неделе на Среднем Урале столбики термометра поднимались до отметки в 36 градусов, то на этой неделе жара побила свой собственный рекорд и теперь температура воздуха - 38 градусов.

"Пожарная опасность в лесах по условиям погоды удержится на Урале на уровне высоких 4 и 5-го классов. Подобные аномально-жаркие периоды в Свердловской области отмечались в 1989, 1998, 2004, 2012 годах", -напомнила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Без бутылки воды люди стараются не выходить из дома, кто-то даже наливает её в термокружку, чтобы жидкость оставалась холодной как можно дольше. Фото: Галина Соловьёва
Всегда остаются те, кому высокие температуры не мешают встречаться с друзьями и вместе проводить время. Фото: Галина Соловьёва

И, конечно, же назревает вопрос, когда же станет прохладнее, потому что от духоты уже не спасают даже вечерние прогулки. По данным Шепоренко, по предварительным прогнозам, будет прохладнее лишь в воскресенье, 19 июля, когда температура воздуха днём достигнет своей нормы, опустившись до 20-25 градусов, и пройдут грозовые дожди. Поэтому осталось подождать несколько дней и можно будет сменить панамки на зонтики.

Сейчас основное время гуляния - 7-8 вечера, когда солнце не такое жаркое. Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва.

Лето этого года нам точно запомнится надолго... И не только пандемией. А пока спасаемся от зноя всеми возможными способами.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области