Жара, гроза с градом и ливень: на Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение

Грозы дожди ливни

Уже сегодня вечером на смену изнуряющей жаре могут прийти сильные грозы с градом и ливень. Фото: Владимир Мартьянов

На Свердловскую область надвигается непогода. Уже сегодня вечером на смену изнуряющей жаре могут прийти грозы с градом и ливень.

С таким предупреждением выступили уральские синоптики и спасатели. По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине дня 18 июля, а также ночью и днём 19 июля на Среднем Урале ожидаются грозы, крупный град, сильные ливни. Порывы ветра будут достигать 25-27 метров в секунду.

В связи с надвигающимися дождями и грозами к свердловчанам обратились в ГУ МЧС по Свердловской области: жителей региона призывают соблюдать меры безопасности.

Так, если гроза застанет в водоёме, следует выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии. При нахождении в лодке следует немедленно грести к берегу. От использования мобильных телефонов во время грозы лучше отказаться.

В лесу не стоит использовать в качестве укрытия высокие деревья. Наибольшую опасность представляют собой дуб, тополь, ель и сосна. В лесопарках в качестве укрытия рекомендуется использовать участки с низкорослыми деревьями.

При этом, по данным синоптиков, 19 июля в регионе по-прежнему будет сохраняться аномально жаркая погода. Температура воздуха составит около 30…35 градусов. Изнуряющая жара отступит только в понедельник, 20 июля, когда столбики термометров, наконец-то, опустятся ниже 30 градусов.

Напомним, последние две недели в Свердловской области сохраняется сильная жара. В регионе несколько раз были побиты температурные рекорды: 14 июля в уральской столице зафиксирована рекордно высокая для этой даты температура воздуха ‒ +35,7 °С. Очередной температурный рекорд был установлен в Екатеринбурге 16 июля. Воздух прогрелся до +39 ºС - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Ранее спасатели предупреждали свердловчан, что в большинстве районов Среднего Урала жара сохранится минимум до конца текущей недели.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области