В Свердловской области клещи покусали 7 тысяч детей

Обработка территории от клещей

Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале зафиксирован 7 001 случай нападения клещей на свердловчан в возрасте до 17 лет. Среди пострадавших - 1 896 юных екатеринбуржцев.

У четырёх детей подтверждён клещевой вирусный энцефалит, у 17 - иксодовый боррелиоз.

Всего от укусов клещей пострадали 30 277 жителей Свердловской области, в том числе 10 092 екатеринбуржца (33% от всех пострадавших). Госпитализировано свыше 400 уральцев.

Отметим, что клещи по-прежнему активны в 65 муниципалитетах. Случаи присасывания зафиксированы в том числе в Пышминском ГО, Слободо-Туринском районе, Рефтинском, Байкалово, Талице, Тугулыме, Асбесте, Дегтярске, Артинском районе, Камышлове и Камышловском районе, Таборинском районе, Тавде, Каменске-Уральском, Волчанском и Ирбитском районах. По данным Управления Роспотребнадзора по региону, акарицидные обработки прошли на территории 10 096 га из 10 200 запланированных.

Добавим, что уже четвертую неделю подряд в регионе фиксируется менее тысячи новых пострадавших. Семь дней назад их общее число составляло 29 995. Санврачи заявляют, что на минувшей неделе показатели сравнялись с уровнем аналогичного периода прошлого года, когда было выявлено 30 239 случаев.

Областная газета Свердловской области