Главный уральский синоптик рассказала о дождях и повышении уровня воды в реках

В ночь на 21 июля в Нижних Сергах ввели режим ЧС из-за паводка, вызванного ливнями

В ночь на 21 июля в Нижних Сергах ввели режим ЧС из-за паводка, вызванного ливнями. Фото: Павел Ворожцов

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко объяснила сильные осадки вечером 20 июля и минувшей ночью присутствием малоподвижного атмосферного фронта. В ближайшие дни паводки ожидаются на реках Уфа и Бисерть.

По данным синоптика, ливни затронули юго-запад Свердловской области.Так, в Бисерти накануне за два часа выпала месячная норма осадков (82 мм) и ещё 21 мм ночью. Кроме того, сильные дожди, в объёме 25-30% месячной нормы, прошли в Ревде, Михайловске, Красноуфимске, Шамарах и Каменске-Уральском. Умеренные ливни наблюдались вблизи Екатеринбурга (в Верхнем Дуброво и Истоке).

"В зоне очень сильных дождей интенсивно повышались уровни воды, особенно на реках бассейна Уфы. В районе г. Михайловска (Нижнесергинский район) уровень воды повысился за последние сутки на 59 см. В ближайшие дни паводочная волна будет добегать по реке Уфе вниз по течению, уровень воды в районе Красноуфимска повысится. Местами в других реках, особенно на юго-западе, также будут наблюдаться подъёмы уровней воды", - рассказала Галина Шепоренко.

По её словам, в ближайшие сутки сильных осадков на Среднем Урале, в том числе в Екатеринбурге, не предвидится. Местами могут пройти кратковременные дожди.

Напомним, что в ночь на 21 июля в Нижних Сергах ввели режим ЧС из-за паводка, вызванного ливнями. Подтопленными остаются 63 жилых дома, в которых проживают 189 человек, а также четыре административных здания.

Накануне синоптики и МЧС объявляли предупреждение о дождях, грозах и порывистом ветре.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области