Площадь пожара в заповеднике «Денежкин Камень» увеличилась до 65 гектаров

Пожар в Денежкином камне

Тушение возгорания в труднодоступной гористой местности осложняется отсутствием естественных источников воды. Фото: с сайта заповедника "Денежкин камень"

На Среднем Урале продолжается борьба с природным пожаром в заповеднике «Денежкин Камень». Площадь возгорания возросла до 65 гектаров.

Как сообщается на сайте заповедника, пожар продолжает распространяться в юго-восточном и северо-западном направлениях, по верхней части склона. Продвижение огня в южном направлении остановлено.

С южной и восточной стороны проложено 1800 метров минерализованной полосы.​ На северо-восток проложены рукавные линии. Также на верхнюю вертолётную площадку уже доставлено 11 ёмкостей с водой. Работа по доставке воды к месту пожара вертолётом продолжается.

Отмечается, что на 27 июля запланирована переброска группировки из 70 квалифицированных лесных пожарных из Абакана.

Напомним, как сообщала «Областная газета», природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень» начался 17 июля. Первое небольшое возгорание зафиксировал вертолёт Авиалесоохраны. Днём ранее здесь прошла сухая гроза, а затем начался дождь с градом и молниями, который шёл всю ночь. По предварительным данным, пожар мог начаться из-за удара молнии.

Тушение возгорания в труднодоступной гористой местности осложняется отсутствием естественных источников воды.

Всего в ликвидации пожара в заповеднике задействованы 91 человек, а также шесть автомобилей УАЗ, КАМАЗ и вертолёт Ми-8. 

Областная газета Свердловской области