На севере Свердловской области горит 3700 гектаров леса

лесные пожары

Основной удар природных пожаров пришёлся в этом году на северные территории региона. Фото: Оксана Жилина

На севере Свердловской области площадь лесных пожаров на сегодняшний день составляет 3700 гектаров. Основная причина увеличения числа природных пожаров — аномально жаркое лето и большое количество сухих гроз.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов. Основной удар природных пожаров пришёлся в этом году на северные территории региона. На сегодняшний день там горит 3700 гектаров леса. В основном речь идёт о Серове, Гарях, Сосьве и Пелыме. Ситуация на севере области остаётся сложной и напряжённой. Два муниципалитета - Ивдель и Пелым - уже ввели режим чрезвычайной ситуации, в ближайшие часы он будет введён в Гаринском округе.

Напомним, как сообщала «Областная газета», на Среднем Урале продолжается ликвидация пожара в заповеднике «Денежкин Камень». По состоянию на вечер 27 июля площадь пожара превысила 65 гектаров.

На остальной территории региона общая площадь природных пожаров достигает порядка 200 гектаров. Средний суточный прирост по области- порядка 12 пожаров  в день. На ликвидации возгораний задействованы более 600 человек, а также около 130 единиц техники.

По словам Дениса Шуплецова, большое подспорье в борьбе с огнём оказала поставка техники, которую в прошлом году выделила Российская Федерация. Благодаря тракторам и бульдозерам огнеборцы смогли оперативно реагировать на многие пожары.

«Но, к сожалению, зона пожаров сегодня находится в труднодоступных районах, куда можно дотянуться только с вертолёта или самолёта. Не везде может пройти трактор. Несмотря на засуху, заходя на болото, он проваливается в трясину, что осложняет тушение. Ещё один фактор - сильный ветер, который раздувает пожары», - рассказал и.о. директора Уральской базы авиационной охраны лесов.

Добавим, ранее жители Екатеринбурга пожаловались на сильный запах гари в воздухе. Как рассказали «Областной газете» в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятный запах в столицу Урала тянет северным ветром со стороны Ивдельского городского округа, где ранее была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами. 

Областная газета Свердловской области