Екатеринбург окутал смог из-за лесных пожаров на севере Свердловской области и в ХМАО

Пожар в лесу

В минувшее воскресенье на территории региона было ликвидировано 15 лесных пожаров. Фото: пресс-служба заповедника «Денежкин камень»

Уже несколько дней в Екатеринбурге ощущается сильный запах гари. Ветер несёт неприятный запах с севера, где в это время бушуют лесные пожары, в трёх муниципальных образованиях области уже объявлен режим ЧС.

Где горит?

В минувшее воскресенье на территории региона было ликвидировано 15 лесных пожаров, всего же с начала года в Свердловской области потушили 417 лесных пожаров. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, нынешний июль дал больше половины от общего количества лесных пожаров в этом сезоне. Но леса продолжают гореть, особенно сложная ситуация складывается на севере области. Ежедневно по региону фиксируют до двенадцати новых возгораний.

– Самый большой пожарный удар пришёлся на север области, – говорит и.о. директора Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов. – Там сейчас основное количество пожаров на площади 3 700 гектаров. Это Серов, Гари, Сосьва, Пелым. На остальной территории области пожарами охвачено около 200 гектаров лесов.

По словам Дениса Шуплецова, в тушении природных пожаров на севере области задействовано более 600 человек, на их вооружении находится около 130 единиц различной техники. Населённым пунктам огонь пока не угрожает, но чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами уже введена в трёх муниципальных образованиях области – Ивдельском и Гаринском ГО, а также в городском округе Пелым. Продолжает бушевать огонь и в заповеднике «Денежкин Камень», где возгорание было обнаружено ещё 17 июля и спустя десять дней огнём охвачено уже более 65 гектаров заповедной тайги.

– Тушению пожара там мешают гористая местность, сухая погода и сильный ветер. Группировка борющихся с огнём по «Денежкину Камню» будет увеличена до 140 человек, – прокомментировал ситуацию Алексей Кузнецов.

Потянуло и от соседей

Погода этим летом способствует распространению огня: большая часть Среднего Урала испытывает дефицит влаги. В некоторых территориях, по данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, выпало всего от 2 до 40 процентов месячной нормы осадков. При этом стоит жаркая погода, из-за чего пожарная опасность в ряде районов Свердловской области остаётся на самом высоком уровне. Природное происхождение, по мнению Дениса Шуплецова, имеет в этом году и большинство лесных пожаров – виноваты в них многочисленные сухие грозы. Но, думается, не обходится и без действий «чёрных лесорубов», скрывающих таким образом следы своей деятельности. Дым от лесных пожаров разносится преобладающим в эти дни северным ветром по городам Свердловской области. Но, оказывается, что мы дышим гарью, которая пришла к нам ещё и от соседей.

– Смог, который мы наблюдаем в Екатеринбурге, это то, что принесло к нам ветром от соседей в Ханты-Мансийском автономном округе, – считает Денис Шуплецов. – Наши пожары не имеют такой площади, чтобы задымить нашу территорию.

Действительно, в ХМАО в эти дни охвачено огнём до 13 тысяч гектаров леса, и дым тех пожаров мог дотянуться до нас. Прошлым летом похожая ситуация складывалась в связи с сильными пожарами в Сибири. Тогда Екатеринбург тоже был окутан смогом, хотя у нас в регионе всё было спокойно. Многим казалось невероятным, что дым от горящей тайги в Красноярском крае мог переноситься за тысячи километров, однако аэрозоль, содержащий вредные продукты горения, этим и отличается.

– Аэрозоль, содержащий сажу и различные вредные вещества, всегда переносится на большие расстояния, – говорит ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета Константин Грибанов. – Вспомните извержение вулкана в Исландии, аэрозоль перенёсся тогда по всей планете.

Однако паниковать не стоит: аэрозоль будет досаждать екатеринбуржцам недолго. По словам главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, в регионе должны пойти дожди, и направление ветра переменится. Так что дышать станет легче.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №136 от 29.07.2020
Областная газета Свердловской области