Свердловский проект "Гора Белая" вышел в финал Всероссийского конкурса на развитие экотуризма

Река

кластер "Гора Белая" объединяет 15 населённых пунктов, ряд охраняемых природных объектов, а также животных, которые занесены в Красную книгу. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Комиссия Всероссийского конкурса на создание туркластеров и развитие экологического туризма отобрала из 115 заявок 34 финалиста. В их число вошёл свердловский проект туристско-рекреационного кластера "Гора Белая".

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчёркивал, что реализация проекта "Гора Белая" – это не только развитие спортивного туризма, это развитие экологического туризма и внутреннего туризма в целом. Очень важно, что проект отмечен на федеральном уровне. Попадание в финал приближает формирование инфраструктуры для развития экологического туризма в нашей области", - заявила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

Отмечается, что все отобранные проекты прошли трёхуровневую экспертизу. На первом этапе оператор конкурса провёл анализ и дал оценку комплектности информации, предоставленной участниками. Далее осуществлялось экспертное онлайн-оценивание и рейтингование заявок. Полученный рейтинг был предоставлен членам конкурсной комиссии, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Проекты отбирались по привлекательности территории для инвесторов, наличию уникальных объектов показа на территории, обоснованности и оригинальности идеи, а также перспективности социально-экономического эффекта от реализации проекта. В ноябре 2020 года будут отобраны 10 победителей конкурса, которые получат федеральные средства на обустройство особо охраняемых территорий и создание инфраструктуры экотуризма.

Как сообщала "Областная газета" ранее, кластер "Гора Белая" объединяет 15 населённых пунктов, ряд охраняемых природных объектов, среди которых природный парк "Река Чусовая", "Черноисточинский пруд с Ушковской канавой", Висимский биосферный заповедник, озеро Бездонное, а также виды животных, которые занесены в Красную книгу.

Читайте также:

«Гора Белая» вошла в число лучших горнолыжных курортов России.

Областная газета Свердловской области