Тавдинцы обеспокоились вырубкой деревьев в парке Победы

незаконная рубка леса в Рассохе

Беспокойство жителей Тавды по поводу вырубки деревьев в парке Победы напрасно. Фото: Алексей Кунилов

В «Облгазету» пришло коллективное обращение жителей Тавды, которые пожаловались на массовую вырубку деревьев в центре города. Люди возмущены тем, что на протяжении нескольких лет местные власти якобы под видом благоустройства скверов и парков сокращают число зелёных насаждений. При этом никто не отчитывается перед людьми, куда в итоге пропадают деревья. Но при подробном рассмотрении ситуация оказалась не столь однозначной, как это представляют себе местные жители.

Этой весной тавдинский парк Победы поредел на пару десятков сосен. Как рассказали местные жители во главе с депутатом думы Тавдинского городского округа Виктором Никулиным, неизвестные люди вырубили деревья в зелёной зоне. И подобная ситуация в городе не нова: до этих рубок поредели сад Лесокомбината и пространство рядом с памятником жертвам политических репрессий.

«Красавчики сосны — деловая древесина — уложены для погрузки и отправки непонятно куда и даже корни выкорчеваны, чтобы памяти не было об этом варварстве. У нас создаётся впечатление, что данное вредительство поставлено на поток. Что интересно — народ возмущается, народ против, народ не просит делать плохо городу, но это возглас в пустыне. А нашим избранникам — депутатам, Общественной палате и главе города — мы посоветуем всё же не забывать свои обещания, а главное — свой долг перед людьми», – написали в обращении жители Тавды.

Больше всего людей возмутило, что власти не отчитались перед тавдинцами о том, кто и зачем вырубает деревья. Но эту информацию вполне можно найти на сайте администрации Тавдинского ГО. Работы по благоустройству парка Победы выполняет «Единое агентство заказчика», а их подрядчиком выступает местная фирма «Стройресурс». Парк реконструируют и благоустраивают на деньги из федерального и областного бюджета — в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Общая сумма госконтракта составляет 68 миллионов рублей. Эти средства пойдут не только на вырубку 260 деревьев и очистку парка от мусора, но и на установку объектов современной инфраструктуры — детской и спортивной площадки, песочницы, зоны для выгула собак, ротонды, скамеек и прочих элементов благоустройства.

– Парк Победы был основан ещё в 1945 году, и с тех пор его никто не облагораживал, – рассказал «Облгазете» глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов. – Мы ежегодно вывозили из него по пять грузовых машин с мусором. Сейчас, когда выделили деньги, у нас появилась хорошая возможность наконец-то его благоустроить. Мы завершим эту работу в течение трёх лет. Вырубка деревьев предусмотрена проектом реконструкции парка. Все действия выполняются в точном соответствии с природоохранным законодательством. Через три года тавдинцы не узнают этот парк. Обещаю, что он будет одним из лучших в Свердловской области.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №138 от 31.07.2020 
Областная газета Свердловской области