На Среднем Урале создали Русский экологический фонд для сохранения водных ресурсов

озеро

На Среднем Урале более 2,5 тысячи озер с общей площадью зеркала 1 100 квадратных километров и 35 водохранилищ, объем воды в которых составляет 2,5 млрд кубометров. Фото: Галина Соловьева

Новая общественная организация займется восстановлением водоемов и формированием "зеленой" культуры по всей стране. Возглавила ее экс-директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Как она рассказала на сегодняшней пресс-конференции, фонд уже разрабатывает планы по взаимодействию с производственными площадками, которые оказывают влияние на состояние водоемов. Эта работа будет включать в себя:

  • разработку научно-технологических проектов;
  • сохранение и восстановление водных биологических ресурсов;
  • помощь в развитии сельского хозяйства через создание и производство экологических удобрений и комбикормов;
  • экологический мониторинг загрязнений окружающей среды.

Все эти функции фонд будет осуществлять совместно с партнерами от Российской академии наук, органов власти, бизнеса, общественности и СМИ.

"Водные экосистемы — это одна из главнейших систем природы в целом. Человек без еды может прожить неделю, а без воды — один-два дня. Это касается всех живых организмов от растений до животных", — заявил директор Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что на Среднем Урале насчитывается 18 тысяч рек, поэтому одна из основных задач регионального правительства — это снабжение свердловчан качественной питьевой водой.

"Отрадно, что Русский экологический фонд учреждается в Свердловской области. Вопросы экологии для нашего региона всем ясны и понятны: мы исторически промышленный регион и имеем многовековое экологическое наследие от наших предприятий, которое необходимо улучшать", — подчеркнул он.

Областная газета Свердловской области