«Наша экономика не потянет борьбу с климатическими изменениями»

  Наталья Дюрягина
Дождь в Екатеринбурге

Фото: Павел Ворожцов

Погода в этом году вновь не оставляет нас без «сюрпризов». Учёные уверены: виной всему глобальное потепление, главной причиной которого недавно назвали глобализацию. Да мы и сами видим, что с погодой творится что-то странное. Что ожидает Россию в результате климатических изменений, корреспонденту «Областной газеты» рассказал доктор географических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета Юрий Мельчаков.

— Юрий Леонидович, дискуссия о глобальном потеплении не прекращается уже довольно давно. К каким выводам приходят учёные сегодня?

— Хотя некоторые неспециалисты сомневаются в существовании глобального потепления климата, оно действительно происходит. Многолетние регулярные наблюдения метеорологических станций подтверждают изменение средней температуры. Академик Владимир Котляков и другие ученые приводят значение 0,74° за 100 лет. А недавно глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил иные значения: только за последние десять лет температура на нашей планете повысилась на 0,17 °. При этом для территории России эта величина составила уже 0,54 °, а для севера России – 0,7 °.

— Неужели нельзя остановить или замедлить процесс глобального потепления?

— Если исходить из того, что глобальное потепление происходит вследствие влияния хозяйственной деятельности человека, то его можно замедлить, в частности, через ограничение выбросов парниковых газов. Академик же Юрий Израэль предлагает иной способ – добавление аэрозолей в стратосферу. Но многие учёные считают, что антропогенная составляющая в глобальном потеплении не является решающей и потепление происходит вследствие естественных причин, на которые человек повлиять не может. В большей степени это увеличение активности Солнца. А недавно появилась другая гипотеза, объясняющая глобальное потепление излияниями гигантских объемов магмы, в которой имеются парниковые газы.

— Какие отрицательные и положительные последствия глобальное потепление будет нести для России?

— Наша страна северная и холодная, что повлияло и на образ жизни, и на менталитет россиян. Конечно, более комфортные времена года и снижение энергетических затрат на отопление порадуют многих россиян. Но 62 процента территории России — это многолетняя мерзлота, таяние которой вызовет высвобождение газа метана, более активного парникового газа, влияющего на рост температуры. А это приведёт к разрушению всего, что создавалось в течение нескольких десятилетий, начнут проседать дома, выходить из строя нефте- и газопроводы, некоторые территории станут заболачиваться. Можно найти разные оценки этих изменений, но самая негативная – последствия глобального потепления для России будут сопоставимы с ядерной войной. Но наша экономика не потянет борьбу с климатическими изменениями.

— Как будет изменяться климат России по её регионам?

— Это вопрос, требующий специального изучения. Но ясно одно: наиболее заметное потепление климата проявится в основной части территории России. Меньше всего температура повысится в Крыму, на Кубани, Ставрополье, республиках Северного Кавказа, Калмыкии и Астраханской области. Также при потеплении климата увеличится и число экстремальных явлений погоды. Возможно, будет больше природных катаклизмов, но не все учёные разделяют эту точку зрения.

— Какие катаклизмы могут произойти на Среднем Урале?

— Скорее всего, если потепление продолжится (а оно может смениться похолоданием, причём весьма быстротекущим), то в большей опасности окажется север Свердловской области, там, где проложены магистральные газопроводы, на которых вполне возможны аварии.

— Сможет ли человечество адаптироваться к глобальным климатическим изменениям?

— Люди верующие ответят, что это знает только господь Бог. Я, по крайней мере, не знаю. Всё зависит от скорости повышения или понижения температуры на планете. Если климатические изменения будут достаточно медленными, и люди, и, главное, руководители государств, осознают грозящую опасность и примут меры, то адаптация вполне вероятна.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области