Лето снова откладывается

  Команда "ОГ"
К середине июня летняя одежда для свердловчан остаётся неактуальной. Фото: Павел Ворожцов

К середине июня летняя одежда для свердловчан остаётся неактуальной. Фото: Павел Ворожцов

Первая половина июня не порадовала уральцев. По прогнозам Уралгидрометцентра, до конца второй декады погода также ожидается прохладной и дождливой. «Областная газета» выяснила, как влияет аномально холодное лето на разные сферы жизни Среднего Урала.

Под двумя одеялами

Хотя на дворе июнь, на улицах городов и сёл Свердловской области можно встретить людей в сапогах, шарфах и шапках. Не зря говорят: не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда. Беда только в том, что и в квартирах температура почти как на улице. В отличие от зимы, когда можно согреться у горячей батареи, в июньскую непогоду нет такой возможности. Порой люди ругают свои УК и ТСЖ за то, что они не включают отопление, но управляющие организации абсолютно не виноваты. После официального окончания отопительного сезона у них нет возможности подать тепло в дома: теплоснабжающие организации уже прекратили подачу ресурса.

– Теоретически возобновить зимний режим работы возможно, но на практике – нет, – пояснила «Областной газете» руководитель пресс-службы филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» Светлана Тимченко. – Решение о запуске или остановке отопительной инфраструктуры принимается на уровне муниципалитета. Вряд ли в июне глава администрации Екатеринбурга или любой другой территории подпишет соответствующее распоряжение. Возобновление работы ТЭЦ и теплосетей – сложный и трудоёмкий процесс, а погода неустойчивая: сегодня холодно, завтра может быть плюс 25. А послезавтра – опять плюс пять. К тому же, у нас все объекты уже переведены на летний режим: сети выведены из работы, идёт ремонтная кампания. Уральское лето короткое, стараемся пользоваться каждым днём, чтобы успеть провести как можно больше ремонтных работ. Мы не можем прерывать ремонтную кампанию ради того, чтобы на два-три дня включить отопление…

Остаётся пользоваться обогревателями, что весьма накладно для семейного бюджета, герметично закрывать окна, спать под двумя одеялами.

Безусловно, хорошо тем, кто может истопить печь, разжечь камин или воспользоваться локальным источником теплоснабжения. Кстати, родители, которые отправили детей в загородные лагеря в первую смену, рассказали нам, что все корпуса в загородных лагерях отапливаются, дети не мёрзнут. Детские сады даже на севере области тоже стараются поддерживать комфортную температуру.

– У нас здание тёплое. Обходимся без обогревателей и вписываемся в санитарные нормы. Дети не болеют, садик посещают стабильно, – отметила исполняющая обязанности заведующей детским садом № 48 города Краснотурьинска Ольга Колясникова.

Здоровье

– Такого распространения инфекций, которое обычно случается зимой, сейчас нет, – подтверждает Елена Вениаминова, победитель конкурса «Лучший педиатр Екатеринбурга в 2011 году». – Школьники на каникулах, разъехались в отпуска и к бабушкам в деревни, вирусы друг другу не передают. Но нам бы летом их закалить, сделать так, чтобы они подышали свежим воздухом, набегались на улице. Пока для этого мало условий: то дождь проливной, то град – дети сидят по домам, уткнувшись в гаджеты или в компьютеры. Для здоровья от таких каникул только вред. Советую родителям следить за прогулками школьников, несмотря на прохладу. Если нет осадков – надо одеться по погоде и гулять непременно. Пусть в куртках, шапках, резиновых сапогах – но прогулки по несколько часов в день обязательны.

Шапки в нынешнем июне – это актуально. В поликлиники обращаются граждане с… больными ушами. Продуло! Терапевт Ольга Гребнева Центральной городской больницы №7 Екатеринбурга поясняет, что достаточно выйти из дома без шапки – и хронические заболевания способны обостриться, несмотря на лето.

– Если человек знает, что у него хронический синусит, когда-то он перенёс гайморит или серьёзную ангину, то не стоит шиковать и выходить из дома с незакрытыми ушами, – говорит Гребнева. – И обязательно держите в тепле ноги. Очень часто заболевание обостряется из-за переохлаждения какой-то одной части тела. У кого-то мёрзнут руки – имейте при себе тонкие перчатки.

Страдает от недостатка тепла и психо-эмоциональное состояние. Психотерапевт Татьяна Королева советует больше двигаться в прохладные июньские дни. Не хочется в выходной выходить из дома, когда на улице вместо долгожданного солнца опять тучи? Всё равно заставьте себя это сделать.

– Если опустить руки и ничего не предпринимать, то депрессия победит, – уверена Королева. – Когда мы активно двигаемся, независимо от нашего желания в организме вырабатывается гормон радости. Приходим в театр смотреть спектакль – независимо от первоначального настроя появляются положительные эмоции. И это позволяет победить плохое настроение, депрессия отступает.

Прогнозы на урожай

Растения переносят холод не лучше, чем люди. В связи с этим уже сейчас прогнозы на урожай звучат неутешительные.

– Картофель только ещё начинает всходить, и то частично. А садили мы его в этом году 15–20 мая. В обычные годы и высаживали клубни раньше, и всходы появлялись уже 20–25 мая, – говорит богдановичский фермер Анатолий Жигалов.

По его словам, с задержкой развиваются и другие культуры – свёкла, морковь, капуста. Кстати, высадку рассады капусты в поле из-за заморозков ему вообще приходилось откладывать. Но и появившиеся всходы овощей, как и высаженная рассада, из-за холода практически не развиваются. Такое отставание в росте наверняка скажется на урожае, потому что в некоторых случаях приход жары может даже усугубить ситуацию.

– Дальше всё будет зависеть от погоды, от величины положительных температур и обилия осадков. Но если установится жара и не будет дождей, то урожая тоже не будет, – считает Анатолий Жигалов.

Больше всего уральских аграриев сейчас беспокоит ситуация на кормовом поле, где особенно замедлилось развитие многолетних трав.

– Клевер, люцерна практически не прибавляют в росте. Есть угроза, что растения зацветут раньше, тогда урожая зелёной массы хорошего точно не получим, – рассказывает председатель колхоза «Урал» Ирбитского муниципального образования Валерий Никифоров.

Из-за отставания в развитии растений может сложиться и так, что селяне не смогут взять второй укос с тех же многолетних трав. А это – серьёзный недобор кормов.

– Обычно первый укос люцерны бывает в 20-х числах июня. А сейчас и косить-то нечего. Так что нынче сдвинется всё на полмесяца, а то и больше. Но второй укос на клевере и люцерне нужно делать минимум за месяц до осенних заморозков, иначе они не накопят питательных веществ на зиму, – поясняет Валерий Никифоров.

Не только количество кормов может быть ниже, пострадает также их качество, что неизбежно скажется на молочной продуктивности коров. Например, в этом году плохо развивается кукуруза, которую в нашем климате используют как кормовую культуру. Из-за холодов початки к осени могут не сформироваться, в таком корме будет не хватать крахмала, полезного для рациона коров.

Птицы только рады

На фауну прохладная погода не оказывает негативного влияния.

– Животным вполне хватает тепла и пищи, чтобы не просто выжить, а вырастить здоровое потомство, – говорит заместитель директора Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Михаил Головатин. – Млекопитающие, которые питаются растениями, не испытывают проблем. Птицам тоже хватает корма. Из-за холодной весны насекомые до сих пор остаются в стадии личинок, а птицам гораздо проще добывать личинок, чем взрослых насекомых.

Особенно это актуально для молодых птенцов. «Подросткам» легче ловить личинок на земле или в воде, чем гоняться за комарами или жуками в воздухе, если речь не идёт о стрижах и других пернатых, которые питаются на лету. Обычно, когда весна затягивается, птицы хорошо выживают, и на следующий год их становится больше.

– У насекомых развитие хоть и затормозилось, но в целом идёт нормально, – продолжает Михаил Головатин. – Просто у разных видов своя температурная амплитуда, при которой они оптимально развиваются. Некоторые начинают ходить ещё по снегу, например, пауки, зато потом, в жару, их нет. Птицам нет особой разницы, чем питаться. Если в прошлом году они ели гусениц, то сейчас будут есть пауков.

А вот уральские садоводы переживают из-за того, что насекомых мало: некому опылять фруктовые деревья. Неохотно покидают ульи пчёлы в такую погоду. По словам биолога, эти насекомые любят жаркую погоду, однако собрать мёд они всё равно успеют. Только в жаркое лето они берут две-три взятки за сезон, а в этом году у них будет одна-две. Пчеловодам это грозит потерей прибыли, а любителям мёда — ростом цен на лакомство. Впрочем, сейчас на рынке много привозного мёда из Башкирии, Алтая и Краснодарского края.

Комментарий

Виноват арктический воздух

Вячеслав ЗАХАРОВ, заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ:

– Из-за парникового эффекта число аномальных погодных явлений будет расти ежегодно. Каждое десятилетие эти процессы будут нарастать. Если говорить о циклонах, каждый четвёртый циклон происходит из-за парниковых газов, то есть он рукотворный. Единственное, что остаётся, — адаптироваться к ураганам, ливням, засухам и неожиданным холодам. Почему нынешнее лето такое холодное? Наверное, мы плохо себя вели. Шучу, конечно. Я только что приехал из Томска, там прекрасная погода. У погоды, климата очень много факторов. Но в целом климат становится теплее, зимы стали не такими холодными, но и лето не таким жарким. Для нынешнего сезона характерны большие циркуляционные массы тёплого и холодного воздуха, которые перемешиваются, по законам энтропии температура стремится к выравниванию, отсюда и сильные ветры, внезапные дожди. Нам на Урале погоду делают чаще всего воздушные массы с Атлантики, но и Арктика добавляет холода в последнее время всё чаще.

В тему

Начало лета принесло Европе новые наводнения. Так, проливной дождь с грозой парализовал движение автотранспорта в германской столице и привёл к задержкам и отменам авиарейсов в берлинских аэропортах Тегель и Шенефельд. Стихия не обошла стороной и Бельгию, Льеж. Залило Венгрию, Хорватию. Потоки воды повсюду. Затоплены подвалы и первые этажи зданий.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области