Соболь у нас есть, но только в лесу

Символ Свердловской области, запечатлённый на гербе региона, можно увидеть только в лесу. Фото: Евгений Захаров

Символ Свердловской области, запечатлённый на гербе региона, можно увидеть только в лесу. Фото: Евгений Захаров

Символ Свердловской области, запечатлённый на гербе региона, можно увидеть только в лесу. Он был в Екатеринбургском зоопарке, но несколько лет назад скончался. Другого пока не завели.

Основное место проживания соболя – Сибирь, но и на Урале он есть и всегда был. Сегодня этот пушной зверёк обитает в нашем краю близ Североуральска, Серова, Таборов, Гарей, Ивделя, Пелыма. Раньше встречался и под Верхотурьем. Правда, как отмечает ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Владимир Монахов, в последнее время соболь стал проникать через «дыры» в ареале куницы и в другие районы области: Талицу и даже Невьянск. Живёт соболь, как и куница, колониями, и хотя у них практически одна кормовая база – мыши, лягушки, ягоды, они вполне мирно уживаются по соседству друг с другом.

По данным нынешнего зимнего учёта, в нашей области 6 336 особей соболя, в этом охотничьем сезоне квота на добычу составила 681 зверя. Соболь по-прежнему в цене на пушном аукционе в Санкт-Петербурге и на новом аукционе в Иркутске. В год, по словам Владимира Монахова, продаётся 500–700 тысяч шкурок, каждая из которых стоит примерно 100–120 долларов. Куница ценится в разы дешевле.

Но взять соболя не так-то просто. Стрелять из ружья дробью? Кому нужна дырявая шкура. Ставить капканы? Так после них тоже повреждения остаются. Но можно брать соболя на «рукав» живьём, рассказал «Облгазете» сотрудник департамента по охране, контролю и регулированию численности животного мира области Андрей Юровских. Делается это так: на соболя пускают специально обученную собаку, которая с лаем идёт по следу, а соболь удирает и прячется под корягу или в дупло. На дупло надевается специальный рукав, изготовленный по принципу ниппеля: туда войдёшь, а оттуда – не выйдешь. Охотник начинает стучать по дереву и всячески беспокоить зверя, который в итоге ныряет в рукав. Шипит, конечно, пытается вырваться, но бесполезно.

То, что запечатлённого на гербе области зверька нет возможности увидеть живьём, конечно, не очень хорошо. Хотя изображение его весьма популярно и очевидно, что соболь – наш уральский бренд и его надо поддерживать.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2018
Областная газета Свердловской области