Доработан план улучшения экологической обстановки в Нижнем Тагиле

Заводские трубы НТМК будут меньше выбрасывать вредные веществ в атмосферу. Фото: Татьяна Морозова

Заводские трубы НТМК будут меньше выбрасывать вредные веществ в атмосферу. Фото: Татьяна Морозова

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области доработан проект комплексного плана по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Нижний Тагил на 2019–2024 годы, сообщает департамент информполитики региона. 

Поясняется, что корректировку документа областное министерство природных ресурсов и экологии провело совместно с Нижнетагильским металлургическим комбинатом, Высокогорским ГОКом, Уралвагонзаводом и МУП «Тагилэнерго», которые пообещали вложить в модернизацию своего производственного оборудования для снижения вредных выбросов в атмосферу более двух миллиардов рублей. Также в проект плана добавлены мероприятия по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Всё это, считают в министерстве, позволит снизить объём выбросов вредных веществ в атмосферу в Нижнем Тагиле на 18,5 процента.

Как отметил глава областного министерства природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, чтобы выполнить майский указ Президента России о снижении на 20 процентов выбросов в экологически неблагополучных городах (Нижний Тагил входит в их число) к 2024 году, план постепенно будет дополнен и мероприятиями по сокращению выбросов от средних и мелких предприятий города.

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2018 
Областная газета Свердловской области