Вкус бодрости: как приготовить энергетические конфеты в поход

веганские конфеты

Энергетические походные конфеты - тот случай, когда и красиво, и вкусно, и полезно. Фото: Анна Гусарова

Взять с собой поменьше, поесть повкуснее, и при этом не упасть за ближайшим поворотом от голода - наверное, мечта каждого туриста. Поэтому сегодня я делюсь с вами рецептом особых походных конфет, которые покорили сердца (и, конечно, желудки) многих путешественников. Их любят не только за приятный вкус и компактный размер: на привале одна такая конфетка способна заменить бутерброд, обеспечив организм "подзарядкой" на несколько километров вперёд.

Секрет заключается в том, что для приготовления используются продукты с высокой энергетической ценностью - содержащиеся в них витамины, кислоты и микроэлементы активизируют обменные процессы в организме и стимулируют  производство энергии. Причём большинство ингредиентов можно найти в ближайшем супермаркете, а каких-то особых навыков для готовки не потребуется.

Вариантов таких конфет существует бесчисленное множество. Здесь я приведу тот, которым чаще всего пользуюсь сама.

веганские конфеты
Фото: Анна Падалкина

Ингредиенты:

  • Финики (энергетическая ценность - 274 ккал). Плоды финиковой пальмы очень питательны и содержат большое количество витамина В5, который помогает организму взбодриться. А благодаря легкоусвояемым сахарам насыщение происходит быстро.
  • Мёд(энергетическая ценность - 329 ккал). Мёд - кладезь углеводов, которые обеспечивают наше тело силой и энергией. Содержащаяся в нём глюкоза усваивается быстро и даёт мгновенный прилив сил, а фруктоза - напротив, расщепляется медленно, обеспечивая нас "долгоиграющей" энергией. Благодаря сахарам мёд мгновенно повышает производительность и выносливость организма, а также снижает усталость мышц.
  • Кокосовая стружка (энергетическая ценность - 693 ккал). Выводит шлаки из организма, улучшает переваривание и всасывание других питательных веществ, включая витамины, минералы и аминокислоты. А в сочетании с некоторыми видами специй (например, корицей,  кардамоном, имбирём и другими) улучшает метаболизм.
  • Семена тыквы(энергетическая ценность - 556 ккал). Семена тыквы контролируют клеточные механизмы и насыщают клетки энергией, а также являются очень сытными - небольшой горстки хватит, чтобы на какое-то время отбить аппетит. А ещё в них сосредоточена чуть ли не вся таблица Менделеева!
  • Семена льна(энергетическая ценность - 534 ккал). Считаются абсолютным чемпионом по содержанию Омега-3 жирных кислот, которые организм сам не производит, но в которых нуждается. При этом семена льна помогают более эффективно сжигать жиры, и их часто советуют спортсменам, которым нужно экономить расход гликогена из мышечных тканей.
  • Кунжут(энергетическая ценность - 565 ккал). Содержащиеся в кунжуте магний и кальций также благоприятно воздействуют на мышцы, контролируя их функции. В частности, они обладают антиспазмическим эффектом.
конфеты веганские
Кэроб, кокосовая стружка, кунжут, мак, дроблёные орехи - с посыпкой можно экспериментировать. Фото: Мила Жукова

Способ приготовления:

  1. Финики залить кипятком и оставить на 10-15 минут, чтобы они стали мягкими. Очистить от косточек.
  2. Измельчить с помощью блендера или кухонного комбайна (будьте внимательны — если хотя бы одна косточка останется внутри, она может повредить ножи техники).
  3. Таким же образом измельчите семена, добавьте к финикам. Туда же добавьте мёд, кокосовую стружку, немного льна и кунжута.
  4. Смешайте все ингредиенты до однородной массы.
  5. Сформируйте шарики (чтобы конфетки вышли одинакового размера - пользуйтесь чайной ложкой). Регулярно смачивайте руки водой, чтобы масса не прилипала к коже.
  6. Готовые конфеты обваляйте в посыпке — часть в кокосовой стружке, часть в семенах льна, остальные в кунжуте.
  7. Отправьте в холодильник на несколько часов.
  8. Упакуйте в жёсткую ёмкость - например, контейнер для обедов. 
  9. Готово! Осталось натренировать силу воли, чтобы не съесть все запасы на первом же привале :) 
конфеты веганские
Фото: Наталья Филимонова

Что еще можно положить в энергетические конфеты?

Как вы уже поняли, энергетические конфеты — настоящий конструктор для гурманов. В них можно добавлять любые сухофрукты, орехи, семена и специи - от привычной кураги до каких-нибудь экзотичных семян фенхеля .

Вот ещё несколько ингредиентов, которыми можно разнообразить походное лакомство.

  • Кэроб (перемолотые плоды рожкового дерева - напоминающие какао-бобы, но гораздо более полезные) — 222 ккал на 100 грамм
  • Перемолотые овсяные хлопья - 366 ккал на 100 грамм
  • Орехи - например, энергетическая ценность 100 грамм фундука составляет 704 ккал
  • Курага - 215 ккал на 100 грамм
  • Изюм - 264 ккал на 100 грамм
  • Корица - 261 ккал на 100 грамм
  • Инжир - 257 ккал на 100 грамм
  • Мак - 505 ккал на 100 грамм
веганские конфеты
Эстеты-гурманы могут поэкспериментировать с дополнительным декором конфет. Фото: Регина Харитонова

Если ориентируетесь на питательность, то помните, что среди сухофруктов самым сытным является сушёный банан: его калорийность составляет 390 ккал на 100 грамм. Среди порошковых приправ лидируют сухой имбирь (347 ккал на 100 грамм) и мускатный орех (556 ккал на 100 грамм). Абсолютным чемпионом является кокосовая стружка: 693 ккал на 100 грамм продукта.

Кстати, калорийность любых продуктов можно проверить на сайте www.calorizator.ru/product

веганские конфеты
А ещё конфетки могут быть яркими и позитивными :) Фото: Алла Садловская

Где купить ингредиенты?

Пусть вас не пугают экзотичные названия: большинство ингредиентов можно купить в вегетарианских магазинах, магазинах здорового питания, медовых лавках.

Приятного аппетита и бодрой дороги!

веганские конфеты
Кстати, конфетки могут стать вкусным украшением новогоднего стола. Фото: Анна Шадрина

Сюжет

Походы и туризм: всё об активном отдыхе на Урале
Обозреватель «Областной газеты» Евгения Скачкова рассказывает о походной жизни и жизни в походах.

Областная газета Свердловской области