Новый парк «Народный» в Нижнем Тагиле заполонили утки

парк «Народный» в Нижнем Тагиле

Сначала парку «Народному» отдали предпочтение тагильчане, теперь их выбор поддержали пернатые. Фото: Галина Соколова

Сначала созданию парка «Народный» на рейтинговом голосовании отдали предпочтение тагильчане, а теперь это место на берегу реки Тагил понравилось и пернатым. Если два года назад на всех водоёмах Нижнего Тагила зимой оставались порядка ста особей, то нынче только в «Народном» их оказалось более трёхсот.

Раньше тагильские утки примерно в равных количествах гнездились под Горбатым мостом возле завода-музея, в Тагилстроевском парке и на реке Большая Кушва. Нынче почти все птицы перебазировались в новый парк, и их кряканье разносится далеко по выйским улицам. Подкормка здесь идёт в течение всего светового дня. Пенсионеры, семьи с детьми, организованные группы детсадовцев и школьников – все они идут к мосту на улице Фрунзе с угощеньем для уток.

Незамерзающий участок реки буквально кишит водоплавающими. В основном это кряквы: скромные коричневые уточки и селезни-пижоны с изумрудными шеями. Но есть и прибившиеся к ним утки вида свиязь. Считается, что они – настоящие северянки. Гнездятся за полярным кругом, а на зимовку улетают в Восточную Африку. Видимо, свиязи решили, что их «и тут неплохо кормят», и предпочли Нижний Тагил Сейшелам.

«Народный» понравился уткам ещё и тем, что по соседству остались дикие берега, где можно устраивать гнёзда. Загорающие на пляжах тагильчане в июне привычно считают птенцов, следующих по реке за мамами-утками.

– Нетронутые заросли, оставшиеся по берегам реки Тагил, обилие растительной пищи в водоёмах и благосклонность людей привели к росту популяции уток. В выводках было до девяти утят. Многие их этих птиц не впервые отказались от миграции. Прошлой зимой они пережили суровые заморозки, а нынче погода им благоволит, – сообщила педагог нижнетагильской станции юных натуралистов Юлия Хатыпова.

  • Опубликовано в №10 от 22.01.2019
Областная газета Свердловской области