На Среднем Урале стартуют пять экологических проектов

Зимний Урал, Свердловская область, Богдановичский ГО, 2018.

В ближайшие пять лет природный парк «Река Чусовая» должен стать туристским центром европейского уровня. Фото: Владимир Мартьянов

Правительство Свердловской области сформировало пять региональных экологических проектов, которые позволят улучшить состояние окружающей среды в нашем регионе. Все они разработаны в рамках национального проекта «Экология» по итогам майского указа Президента России Владимира Путина.

– В 2019–2024 годах в Свердловской области будут реализованы региональные проекты «Чистый воздух», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистый регион» и «Сохранение лесов». При их разработке была учтена промышленная специфика Свердловской области. Часть средств на реализацию этих проектов мы планируем получить из федерального бюджета, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Большинство проектов направлены на улучшение экологической ситуации в муниципалитетах Свердловской области. Так, проект «Чистый воздух» коснётся в первую очередь Нижнего Тагила: он предполагает снижение выбросов в атмосферу города на 20 процентов к 2024 году. На эти цели из областного бюджета в течение пяти лет выделят более двух миллиардов рублей. Средства потратят на более экологичное промышленное оборудование, очистные сооружения.

Другой проект — «Чистый регион» – предусматривает ликвидацию двух полигонов промышленных отходов и девяти несанкционированных свалок вокруг Екатеринбурга и других крупных городов Среднего Урала. А проект «Сохранение уникальных водных объектов» подразумевает расчистку русел рек Нейва, Сарабайка, Камышловка, Тагил и Баранча, а также экологическую реабилитацию семи водохранилищ области, в том числе озера Шарташ. Специалисты считают, что если Шарташ не очистить от донных отложений в ближайшие десятилетия, то уже через триста лет он превратится в болото. Будет создан план очистки этого водоёма.

– Сегодня озеро Шарташ наполовину забито сапропелем, – пояснил заведующий отделом Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, доктор технических наук Александр Попов. – Масса воды в озере составляет 21 миллион кубометров, а масса сапропеля — 19 миллионов кубометров. Очистка Шарташа от донных отложений восстановит озеро и продлит его жизнь как минимум на одно тысячелетие.

Ещё один экологический проект под названием «Сохранение лесов» призван обеспечить воспроизводство лесных ресурсов на уровне вырубаемых ежегодно площадей. Проект «Сохранение биологического разнообразия» предполагает увеличение размеров региональных природных парков на 187 тысяч гектаров. В частности, площадь одного только природного парка «Река Чусовая» будет расширена почти на 19 тысяч гектаров.

– Это территория вдоль Чусовой от Пермского края до Нижней Ослянки, – отметил директор природного парка «Река Чусовая» Александр Прохоренков. – Мы планируем возродить 58-й всесоюзный лодочный маршрут, который в советские годы шёл по течению реки от Коуровки до Верхней Ослянки, сначала через Свердловскую область, потом через Пермский край и за Кыном снова сворачивал в нашу область. Все стоянки на новых отрезках водного пути будут обустроены: уже есть инвесторы, готовые вложить деньги в этот проект. Благодаря этому полюбоваться красотой уральской природы сможет больше туристов.

Отметим, что обустройство стоянок урнами и костровищами позволит сохранить чистоту реки Чусовой и её берегов.

  • Опубликовано в №016 от 30.01.2019 под заголовком «Стартуют новые экопроекты»
Областная газета Свердловской области