Мало посадить – нужно выходить

Высадка деревьев Первоуральск глава Игорь Кабец

Глава Первоуральска Игорь Кабец (справа) высадил 20 лип у детского сада Фото: Мария Попова

Власти областных муниципалитетов обратили пристальное внимание на озеленение своих территорий. Главы совместно с жителями выходят в парки высаживать деревья, ищут деньги в бюджете на закупку саженцев, а в проектах благоустройства скверов пытаются сохранить уже имеющиеся зелёные насаждения.

Мэр Первоуральска Игорь Кабецна днях принял участие в «зелёной» акции – в посёлке Динас он вместе с детьми и воспитателями детского сада №10 высадил липы. Вместе с главой на посадку деревьев вышли сотрудники администрации, педагоги и родители – они высадили более 1000 саженцев сосны, ели, рябины и липы во дворах и скверах возле школ и садиков.

Глава Ивделя Пётр Соколюк проинформировал жителей, что в этом году продолжится благоустройство набережной у городской церкви. И сейчас мэрия решает вопрос о закупке саженцев лип. 14 деревьев обойдутся местной казне в 400 тысяч рублей, это деревья с двухлетней гарантией – их не только высадят, но и будут за ними ухаживать.

Пресс-служба администрации Североуральска со ссылкой на мэра Василия Матюшенко опубликовала официальное заявление в связи с благоустройством Молодёжного сквера:

- Сейчас по городу распространяются слухи о том, что все деревья в парке выкорчуют. В администрации прекрасно понимают, что жители города принимали участие в их посадке, и деревья ещё молодые. Поэтому 70 процентов насаждений останется и будет вписано в новый дизайн парка, а те 30 процентов, которые придётся убрать, выкопают и пересадят на другое место.

Власти Нижней Туры потратят 3,5 млн рублей на озеленение парка «Центральный»: запланирована посадка 57 деревьев (берёзы, лиственницы, липы, рябины, яблони и ели) и 660 кустарников (шиповник, сирень, спирея). А в Артях общественники провели обследование зелёных насаждений в парке им. 1 Мая. Выяснилось, что 67 деревьев подлежат санитарной вырубке из-за стволовой гнили. Сейчас жители ждут от мэрии план посадки новых деревьев.

Экологи и эксперты в области растениеводства отмечают, что мало высадить деревья – их нужно выходить.

- При посадке саженцы надо обильно полить – ведро воды как минимум. Листья у деревьев уже распущены, их нужно питать, а корневая система только начинает работать. Затем поливать дважды в неделю – в течение месяца. И акции такие желательно проводить до наступления жары, – сказала руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева.

  • Опубликовано в №31 от 01.06.2019 
Областная газета Свердловской области