В Нижней Салде обновят кедровую рощу

кедровая роща в центре Нижней Салды

Кедровая роща в Нижней Салде уникальна – она единственная на Среднем Урале располагается в пределах города. Фото: Станислав Мищенко

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области приступило к лесоустройству уникального памятника природы регионального значения – кедровой рощи в центре Нижней Салды. В следующем году любимое место отдыха жителей города очистят от сухостойных деревьев и благоустроят.

На днях в региональном минприроды прошло первое совещание по лесоустройству трёх особо охраняемых природных территорий Свердловской области – кедровой рощи и лесопарка Махонин Мыс в Нижней Салде и лесопарка Большой Мыс в Верхней Салде. Все вместе они занимают площадь 1 175 гектаров. Конкурс на выполнение работ по лесоустройству выиграло ООО «Уральская лесоустроительная экспедиция». По госконтракту подрядчик должен сдать лесоустроительные материалы к 15 октября.

– Все земельные участки находятся в зоне городских защитных лесов, – рассказывает заместитель директора департамента лесного хозяйства регионального минприроды Владимир Бережнов. – Они отмежёваны и зарегистрированы в областном управлении Росреестра, поэтому проблем с их лесоустройством возникнуть не должно.

На первом этапе специалисты выполнят таксацию лесопарков и кедровой рощи: определят тип и состав лесов, измерят возраст, средний диаметр и высоту деревьев. Затем они оценят санитарно-гигиеническое, рекреационное и эстетическое состояние насаждений и дадут рекомендации по санитарным рубкам. По границам охранных зон поставят квартальные столбы, чтобы избежать нарушений природоохранного законодательства со стороны граждан и предпринимателей. В общей сложности установят 50 таких столбов из сосны, которые прослужат 15–20 лет.

– Предыдущее лесоустройство проводилось в лесопарках на Махонином Мысу и Большом Мысу в 2002 году, а в кедровой роще его вообще никогда не было, – отмечает руководитель ООО «Уральская лесоустроительная экспедиция» Виталий Сенаторов. – С тех пор информация о лесах устарела. Сухостойные деревья придётся вырубить, а, например, вместо больных осинников можно высадить сосняки или кедровники.

кедровая роща в центре Нижней Салды
Работы по благоустройству кедровой рощи завершат к 260-летию Нижней Салды. Фото: Станислав Мищенко

По результатам таксации лесоустроители доработают проект благоустройства. И если на Махонином Мысу и Большом Мысу работа строителей будет минимальной – там планируют поставить лавочки, расчистить лес и прибрать уже имеющиеся места отдыха, – то кедровую рощу облагородят по высшему разряду. Начнут с лесных дорожек. Покрывать их асфальтом или отсевом нельзя: корневая система деревьев находится над землёй, и любое её повреждение может вызвать гибель деревьев. Поэтому заслуженный лесовод России, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Залесов предложил отсыпать дорожки древесной щепой, которую можно получить из вырубленных в роще осин. Безотходные и экологически чистые технологии в деле.

– Кедровая роща в центре Нижней Салды занимает всего 27 гектаров, но ежедневно там гуляют сотни людей. Местные жители хотят сохранить этот зелёный остров, чтобы дышать там чистым воздухом, а не кататься на каруселях. В проекте благоустройства мы учли их пожелания, – комментирует «Облгазете» директор ГКУ СО «Дирекция лесных парков» Вадим Александров. – Глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева поддержала нашу позицию.

По проекту благоустройства в кедровой роще появятся и контейнеры для мусора, скамейки с урнами. Их сделают на расстоянии 30 метров друг от друга: психологи выяснили, что человеку не хватает терпения нести мусор в руках на большее расстояние. Для занятий спортом в роще поставят компактные спортивные площадки с турниками, брусьями и кольцами. Дополнительно в парке могут появиться детские площадки: этот вопрос лесники сейчас прорабатывают совместно с администрацией Нижней Салды.

– Работы по благоустройству и очистке кедровой рощи от валежника, сухих и больных деревьев мы начнём в следующем году, – добавляет Вадим Александров. – По закону, не имея материалов по лесоустройству, мы даже не сможем убрать упавшее дерево. После благоустройства мы полностью обнесём кедровую рощу забором из сетки-рабицы. Половину парка мы уже огородили — деньги на эти цели нам выделило региональное минприроды.

КСТАТИ

Кедровая роща в Нижней Салде имеет естественное происхождение: это остаток кедрового леса, большую часть которого вырубили во второй половине XVIII века при строительстве Нижнесалдинского железоделательного завода Демидовых. В советские годы в роще вырубили ещё часть старых деревьев и взамен них посадили молодые кедры. Её уникальность в том, что это одна из немногих кедровых рощ на Среднем Урале в пределах городской застройки. В ней растёт порядка 600 кедров возрастом от 60 до 350 лет.

МЕЖДУ ТЕМ

Как рассказал Вадим Александров, в этом году подготовят проекты благоустройства ещё двух особо охраняемых природных территорий Свердловской области – Юго-Западного и Малоистокского лесопарков Екатеринбурга, которые считаются старейшими в городе. Региональное минприроды решило их благоустроить, так как за последние годы в этих лесопарках очень выросла рекреационная нагрузка. Кроме этого, территории очистят от мусора и сухостоя, а в Юго-Западном лесопарке планируют построить велодорожку, чтобы велосипедисты не мешали другим посетителям парка.

  • Опубликовано в №111 от 28.06.2019
Областная газета Свердловской области