Сколько стоит сбить медведя? С начала года в авариях на свердловских трассах погибли 75 диких животных

Лосёнок на дороге

Такая встреча с лосем на дороге – самый позитивный вариант Фото: Андрей Сакулин

Летом обычно резко возрастает число ДТП с участием диких животных. Причин несколько: сезонное увеличение машинопотока, снижение зоны видимости на дороге, активность кровососущих насекомых. Слепни и мошка буквально выгоняют зверей на открытые места, где есть ветерок, и часто это бывает дорога.

Несколько цифр из фронтовой сводки. Фронтовой, потому что гибнут и животные, и люди. В 2018 году в Свердловской области случилось 143 таких ДТП, погибли 142 зверя и один человек. Выскакивают чаще всего лоси и косули, но в трёх ДТП погибло сразу по два кабана. В нынешнем году в регионе уже случилось 78 столкновений, погибли 75 животных и один человек. При этом зафиксирован редкий случай – под колёса попал медведь.

Как правило, животные совершают переходы в сумеречное время, ранним утром или поздним вечером, поэтому в это время водителям надо быть предельно внимательными. И уж тем более нужно сбрасывать скорость, если есть знак, предупреждающий о возможных переходах лесных обитателей. Их ведь не наобум ставят, а на основе мониторинга, который ведут специалисты регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Например, на автодороге Екатеринбург – Тюмень с 76-го по 84-й километр было зафиксировано до восьми переходов косуль в сутки. Но это объяснимо: здесь находится государственный зоологический заказник на особо охраняемой природной территории.

Надо учитывать, что у животных есть и свои миграционные пути, которые порой пересекаются с дорогами. Так, на трассе Екатеринбург – Челябинск со 133-го по 156-й километр этой весной произошло три ДТП с лосями. Столкновения случились там, где установлен разделительный барьер между встречными полосами, а ограждений со стороны леса не было. Не говоря уж о специально оборудованных для прохода диких животных экодуков над дорогой или подземных переходов. Для Европы это обычное дело, а у нас в области этого нет.

Как же вести себя при таком ДТП? Прежде всего – сообщить о случившемся в ГИБДД. Полицейские должны выехать на место, зафиксировать происшествие и вызвать сотрудников департамента по охране животного мира. Зверя осмотрит ветеринар.

– Далее предстоит расчёт нанесённого водителем экологического ущерба государственному охотничьему фонду, – рассказала «Облгазете» начальник отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, старший государственный инспектор области Евгения Шуляпина. – Такса нанесённого ущерба, в данном случае по неосторожности, например, по косуле составляет 40 тысяч рублей. Кроме того, по Налоговому кодексу объекты животного мира подлежат обложению. Ставка на косулю определена в 450 рублей. Общая сумма, получается, составит 40 450 рублей…

А к штрафу за сбитое животное прилагается ещё и ремонт машины. В общем, беда. Поэтому примерно четверть водителей предпочитают скрыться с места происшествия. Но дело всё равно заводят. Поначалу бесфигурантное, а там через страховые компании и ГИБДД находятся и неумышленные злодеи. Тем более, что сейчас же почти на всех машинах установлены видеорегистраторы, а на дорогах – камеры.

КСТАТИ

Такса за нанесённый ущерб:

Лось – 80 000 рублей

Медведь – 60 000 рублей

Косуля – 40 000 рублей

Кабан – 30 000 рублей

Получается, два медведя равны четырём кабанам.

Автомобиль после столкновения с лосем
Печальный исход встречи с лосем на дороге Фото: Андрей Сакулин
  • Опубликовано в №125 от 18.07.2019 
Областная газета Свердловской области