В Свердловской области пройдёт субботник «Зелёная Россия»

мусор в лесу

В этом году мусор из лесов Среднего Урала будут убирать около 700 тысяч жителей региона. Фото: Анна Осипова

На официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru опубликовано распоряжение правительства региона №404-РП о проведении Всероссийского экологического субботника с 7 по 29 сентября. Почти месяц в городах и сёлах Среднего Урала жители будут убирать мусор из леса и парков.

Массовый субботник в территориях региона пройдёт этой осенью уже в седьмой раз. В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области рассказали «Облгазете», что в прошлом году уральские волонтёры уже в третий раз стали первыми в стране: в регионе было самое большое количество участников и организованных площадок проведения субботника. В 2015 и 2017 годах регион тоже был в лидерах. Дело в том, что собрать-то мусор можно и неорганизованно, по своей инициативе. Да только его ведь должен после этого кто-то вывезти. Разумеется, на официальную свалку.

– И вот, чтобы это произошло, минприроды области координирует работу волонтёров, объединяя их с руководством лесных парков, заказников и других зелёных территорий, – пояснила пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Юлия Гибадуллина.

В прошлом году на экологический субботник «Зелёная Россия» вышло более 700 тысяч жителей региона. Мусор убирали с 8 сентября по 7 октября. Количество участников возросло именно потому, что субботник стали проводить в течение целого месяца. К тому же теперь на уборку выходят практически все школьники области.

В этом году планируется сделать чистыми участки в парках, лесных парках, скверах, на пляжах, в зонах отдыха вблизи водоёмов. Стать участником экологической акции сможет каждый желающий. Для этого надо обратиться с группой единомышленников в местную администрацию – и получить фронт работы.

– Можно предложить и другой участок для уборки мусора, – поясняет Юлия Гибадуллина. – Все предложения волонтёров всегда находят отклик в муниципалитетах.

Отметим, что в опубликованном документе говорится, что для проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» рекомендованы места, расположенные в черте населённых пунктов. Как правило, они особенно загрязнены.

  • Опубликовано в №149 от 21.08.2019 под заголовком «Пройдёт субботник «Зелёная Россия»
Областная газета Свердловской области