На Средний Урал пришло похолодание

Похолодание

Уже сегодня столбики термометров в некоторых районах Среднего Урала могут опуститься до -18 градусов. Фото: Павел Ворожцов

Синоптики предупредили жителей Свердловской области о резком похолодании. Уже сегодня столбики термометров в некоторых районах Среднего Урала могут опуститься до -18 градусов.

Как сообщает Гидрометцентр, о погоде в выходные дни на Урале рассказала на Первом канале Наталья Ананьева.

По словам специалиста, на минувшей неделе на Урале сохранялась аномально тёплая погода на 4-8 градусов выше нормы. Однако уже в эти выходные на территорию региона начал поступать холодный воздух с востока, а температура воздуха понизилась.

На данный момент температура за окном составляет порядка -8 градусов. По прогнозам синоптиков, за воскресенье возможно дальнейшее похолодание, местами морозы усилятся до -10 градусов.

Согласно прогнозу Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на понедельник на Среднем Урале ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица. Температура воздуха составит -8,-13, а в горах и низинах до -18 градусов. Рабочая неделя в области начнётся с уверенных минусовых температур в диапазоне -4,-9 градусов.

Что касается уральской столицы, то здесь синоптики прогнозируют на начало недели переменную облачность, отсутствие осадков и гололёд на дорогах. Температура воздуха по ночам будет держаться в районе -10,-12, а днём около -6,-8. При этом, по данным метеорологов, ближе к середине недели ожидается незначительное потепление до -3,-5 градусов в дневные часы.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», до 20:00 29 ноября в регионе действует предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности. Речь идёт об установлении безветренной погоды, мешающей рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области