Ноябрь 2017 года признан одним из самых тёплых в Екатеринбурге за последние сто лет

Снег на лавке и на деревьях

Ноябрь 2017 года признан одним из самых тёплых в Екатеринбурге за последние сто лет. Фото: Владимир Мартьянов

Синоптики Уральского гидрометцентра признали ноябрь 2017 года одним из четырёх самых тёплых в Екатеринбурге за последние сто лет. Более тёплым и бесснежным был ноябрь 2005 года.

В сообщении синоптиков отмечается, что нынешний год в целом может оказаться самым тёплым в истории инструментальных метеонаблюдений. В Свердловской области самым тёплым был 2008 год (средняя температура в Екатеринбурге +4,6°).

- Текущий год вряд ли составит ему конкуренцию из-за морозного февраля и довольно прохладного лета. По предварительным данным, 2017 год окажется по средней температуре на 1° теплее нормы, что не является редкостью в этом столетии. Начало декабря не изменило ход погоды, по-прежнему температура значительно превышает норму. Только что прошедший по территории Урала атмосферный фронт едва прикрыл землю в Екатеринбурге свежим снежком, но   кое-где осадков было много, - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Добавим, в ближайшие дни будет также теплее обычного, пройдут незначительные осадки. К 10 декабря подморозит на      5-7°: ночью до -10...-15°, днём до -5...-10°. Подробнее о погоде на начало нынешней недели можно прочитать здесь.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области