Средний Урал ждёт гололёд на дорогах, плюсовая температура и похолодание к среде

Погода в Свердловской области

На предстоящей неделе в Свердловской области может потеплеть до +1. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области впервые в этом году может потеплеть до плюсовых температур. Из-за перепадов погоды на дорогах Среднего Урала обещают гололёд, а к середине недели вновь похолодает.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на предстоящей неделе на востоке Свердловской области столбик термометра поднимется выше 0 градусов. Произойти это может уже во вторник, 6 марта.

В ночь на понедельник в регионе ожидается облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег. Температура воздуха составит -11…-16, а при прояснении до -24. При этом уже днём потеплеет до 0…-5. На дорогах прогнозируются снежные заносы и гололедица в виде снежного наката. Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с, днём с порывами до 15 м/с.

Во вторник, 6 марта, продолжит идти снег, в некоторых районах области – достаточно сильный. Ситуация на дорогах будет оставаться сложной. Температура воздуха -6…-11 в ночное время (на севере до -15) и -1…-6 днём, а на востоке до +1. Ветер южный с переходом на западный, северо-западный 7-12 м/с, с порывами до 15-17 м/с.

К среде вновь похолодает до -12…-17 ночью (при прояснении до -24) и -9…-14 в дневные часы. К тому же усилится ветер, отдельные порывы могут достигать 22 м/с.

В Екатеринбурге погода будет в целом отражать ситуацию по области. В понедельник синоптики прогнозируют облачно с прояснениями, ночью небольшой, а днём умеренный снег. На дорогах гололедица в виде снежного наката. Температура воздуха оставит -11…-13 ночью и 0…-2 днём.

Во вторник в уральской столице будет по-прежнему снежно и скользко на дорогах. Ночью -6…-8, днём -2…-4

К среде, также, как и в целом по региону, метеорологи предсказывают похолодание до -14…-16 в ночное время и -9,-11 в дневные часы.

Отметим, что по данным Гидрометцентра России, 6-7 марта на большей территории Уральского федерального округа ожидается сильный снег, метель, снежные заносы, ветер 20-25 м/с. Кроме того, на юге округа синоптики прогнозируют налипание мокрого снега на провода и гололёдные явления.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области