Синоптики обещают свердловчанам снег с дождём в начале рабочей недели

Мужчина и женщина идут под снегом

В начале недели тепла ждать не стоит, а вот в конце второй и в начале третьей декады месяца ожидается, что температура начнёт повышаться. Фото: Павел Ворожцов

Синоптики Уральского гидрометцентра пообещали свердловчанам снег с дождём в начале нынешней недели. Сегодня, 16 апреля, воздух в Екатеринбурге прогреется до +4, в целом по Свердловской области - до +1...+6.

Ранее главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко отмечала, что в прошедший период апреля весна продвигалась в соответствии со средними сроками: в отдельные дни случались осадки в виде мокрого снега с дождём, в то же время были и тёплые дни с температурой днём 10-13°. Затем поступь весны замедлилась, нарастание тепла почти прекратилось из-за установившихся в атмосфере северо-западных воздушных потоков, несущих более холодный воздух арктического побережья.

"В первой половине недели значительных изменений в погоде не произойдёт, особого тепла ждать не стоит. А вот в конце второй и в начале третьей декады месяца ожидается, что температура понемногу начнёт повышаться, но увеличится вероятность осадков", - рассказала Галина Шепоренко.

Сегодня, 16 апреля, в регионе будет облачно с прояснениями, пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега с дождём. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-18 м/с.

В ночь на вторник столбики термометров опустятся до -2...-7, на севере до -14. Днём будет до +1...+6, облачно с прояснениями, пройдёт мокрый снег с дождём. Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с.

В ночь на среду похолодает до -1...-6, на севере до -15. Днём станет теплее, до +3...+8. Ожидается переменная облачность, местами небольшой мокрый снег с дождём. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области