В Свердловской области продлено предупреждение о грозах и штормовом ветре

Люди идут под зонтом

При этом до конца недели в регионе ожидается жаркая погода, воздух будет прогреваться днём до +26...+31. Фото: Алексей Кунилов

В ближайшие дни на Среднем Урале сохранится вероятность возникновения гроз, при которых возможно усиление ветра до 15-20 м/с. Свердловчанам рекомендуется соблюдать меры безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Спасатели напоминают уральцам, что не стоит прятаться во время непогоды под деревьями. Опасными считаются тополь, ель и сосна - в берёзу, клён и кустарники молния ударяет реже. Во время грозы также не рекомендуется бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

"Опасно купаться в грозу. Если непогода застала в лодке, то стоит быстро грести к берегу. Туристам при ухудшении погоды не рекомендуется выходить на маршруты. Следует быстро поставить палатки и отнести металлические предметы на несколько метров от лагеря. Жителям частных домов во время грозы необходимо выключить электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам и не стоять у открытого окна", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Напомним, предупреждение о непогоде было объявлено синоптиками вчера на северо-западе области. При этом до конца недели в регионе ожидается жаркая погода, воздух будет прогреваться днём до +26...+31 °С.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области