В Екатеринбурге похолодает к выходным

Птицы осенью

Во второй половине рабочей недели температура воздуха понизится до обычных для сентября значений. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге и Свердловской области похолодает к выходным. Ожидается, что будет дождливо и пасмурно.

"На этой неделе надвигающийся с европейской территории России атмосферный фронт нарушит безмятежное состояние атмосферы в нашем регионе: в ближайшие сутки-двое ещё тепло, но уже возможен дождь. Во второй половине рабочей недели заметно похолодает, температура воздуха понизится до обычных для сентября значений: ночью +2,+7°, днём 9-14°", - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

При этом, по данным Галины Шепоренко, на середину сентября в Свердловской области было всего два дня с дождём, а сумма выпавших осадков по состоянию составила менее 15% месячной нормы, в смежных с нашей областью регионах - до 20-40% нормы.

Сегодня, 20 сентября, в регионе воздух прогреется до +13...+18. Будет облачно с прояснениями, пройдёт небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах ожидается гроза. Ветер на западе северо-западный, на востоке юго-восточный с переходом на северо-западный 4-9 м/с.

В ночь на пятницу столбики термометров опустятся до +5...+10, при прояснении до +1. Днём 21 сентября ожидается до +10...+15. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями, местами небольшие дожди, на юге до умеренных. Ветер северо-западный, северный 6-11 м/с.

В ночь на субботу похолодает до +3...+8, при прояснении до 0. Днём 22 сентября потеплеет до +12...+17. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с.

Добавим, в Екатеринбурге в конце недели будет дождливо, столбик термометра не поднимется выше +13...+15. В субботу существенных осадков не ожидается, потеплеет до +14...+16.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области