Синоптики рассказали, когда в России закончится «бабье лето» и наступит осень

Бабье лето

В ближайшие дни на Европейской территории России будет тепло и сухо. Фото: Павел Ворожцов

Синоптики рассказали, когда в России закончится бабье лето и наступит осень. В ближайшие дни на европейской территории России будет тепло и сухо.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, наступления осенней погоды со всеми вытекающими последствиями стоит ожидать уже в конце этой недели.

По прогнозу специалиста, последним относительно тёплым днём в центральной части России станет 20 октября, когда в результате резкого изменения циркуляции воздуха температура упадёт на 4-5 градусов. По сравнению с понедельником температура понизится на 9-10 градусов. Возможны небольшие осадки.

По словам руководителя Гидрометцентра, нынешнее «бабье лето», которое в этом году совпало с «золотой осенью», стало одним из самых продолжительных за последние годы.

Отметим, что в отличие от европейской части России, на Урале осень уже вступила в свои права, а приближение зимы чувствуется всё отчётливее. В частности, Екатеринбург уже неоднократно засыпало снегом. В ближайшие дни в регионе также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области