Свердловчане сегодня смогут увидеть сближение Луны и Марса

Сближение Луны и Марса на вечернем небе

Светила окажутся всего в двух градусах друг от друга, такое положение на небе астрономы называют сближением. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Сегодня, 18 октября, свердловчане смогут наблюдать сближение Луны и Марса невооружённым глазом. Красивая пара будет видна сразу после захода Солнца в юго-западной части неба не очень высоко над горизонтом, сообщил ранее "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

"Марс уже теряет свою яркость после великого противостояния, и тем не менее он пока остаётся самой яркой из наблюдаемых планет, так как Юпитер и Венера сейчас не видны", - отметил Владилен Санакоев.

Как сообщает Московский планетарий, оба светила окажутся всего в двух градусах друг от друга, такое положение на небе астрономы называют сближением. После полуночи Луна и Марс уйдут за горизонт, скроются из поля зрения. Отмечается, что сейчас светила располагаются в зодиакальном созвездии Козерога.

Ранее, 14 и 15 октября, Луна находилась довольно близко к Сатурну. О других космических событиях в этом месяце читайте здесь.

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области