В выходные свердловчан ждут морозы до -25

Екатеринбург в снегу

Северные районы Свердловской области уже в ближайшие дни ощутят арктический холод: температура воздуха там будет опускаться до -25...-30° в ночные часы. Фото: Александр Зайцев

Температура воздуха в Свердловской области будет колебаться от слабых морозов до довольно чувствительных -20...-25. Они вероятны ночью 24 ноября, а также в последние дни месяца.

По данным главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, прошедший период ноября оказался теплее обычного на 2-4°. На юге региона снега выпало 40-70% нормы, в северных районах сумма уже превысила месячную норму, высота снежного покрова составила 15-20 см.

"Наступившая зима с некоторым опозданием сделала главное своё дело — укрыла все окрестности снегом. Теперь земле не так страшны морозы, усиление которых вполне вероятно в оставшийся период ноября. Северные районы Свердловской области уже в ближайшие дни ощутят арктический холод: температура воздуха там будет опускаться до -20...-25° в ночные часы. В южных районах циклоны обеспечат частые снегопады", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, сегодня, 23 ноября, воздух на юге области прогреется до -7...-12 градусов, на севере ожидается до -15...-20. Будет облачно с прояснениями, местами умеренный снег, слабая метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с, порывы до 15 м/с.

В ночь на субботу похолодает на юге до -16....-21, на севере до -20...-25, при прояснении до -30. Днём столбики термометров поднимутся до -7...-12, на севере до -18 градусов. Ожидаются облачность с прояснениями, умеренный снег, слабая метель. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 6-11 м/с.

В ночь на воскресенье также подморозит на юге до -10...-15, на севере до -15...-20 градусов, при прояснении до -27. Днём синоптики обещают -4...-9, на севере до -17 градусов, облачность с прояснениями, снег и метель. Ветер Юго-западный, западный 5-10 м/с, на юге порывы до 15 м/с.

Екатеринбург в выходные также накроет снегом. Самой холодной будет ночь на 24 ноября (до -17...-19), самым тёплым днём станет воскресенье (до -4...-6).

Ранее свердловские спасатели объявили предупреждение о метели, сильных снегопадах и гололедице на дорогах в ближайшие дни.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области