Фёдор Студит: в Екатеринбург пришли морозы

Холода в Екатеринбурге

Согласно народным приметам, в этот день всегда стоит холод. Фото: Алексей Кунилов

Православные верующие 24 ноября почитают память Преподобного Феодора Студита. Согласно народным приметам, в этот день всегда стоит холод.

Народные приметы не обманули: минувшей ночью столбики термометров на Среднем Урале опустились ниже -20 градусов. По данным метеослужб, на данным момент средняя температура воздуха по Екатеринбургу составляет -16 градусов, однако, по ощущениям, на улице даже холоднее - порядка -23.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о существенном похолодании синоптики предупредили свердловчан накануне: ночью 24 ноября в регионе прогнозировалось понижение температуры вплоть до -25 градусов.

Прогнозы синоптиков совпали с народными приметами. В народе церковный праздник почитания Преподобного Феодора Студита получил название «Студенец» благодаря холодной погоде, которая обычно стоит в этот день.

Отметим, что согласно прогнозам в ближайшие дни на Среднем Урале сохранится морозная погода: в ночное время на севере области температура воздуха может опуститься до -25  градусов. А вот в Екатеринбурге будет значительно теплее - до -12 градусов.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области