Зима ослабила хватку: морозов и значительных осадков на Среднем Урале не предвидится

Зима

При этом холода ожидаются уже к середине следующей недели. Фото: Оксана Жилина

Зима на Среднем Урале ослабила хватку с приходом декабря. В ближайшие 4-5 дней морозов и значительных осадков не предвидится, местами вероятен лишь небольшой снег. 

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, первая декада месяца оказалась теплее обычного на 1-4°, средняя температура составляла -7...-8°. Только на крайнем юго-востоке Свердловской области температура воздуха была близка к норме и составила -9°. При этом холода ожидаются уже к середине следующей недели.

"Холодов не было, так как на Средний Урал поступал тёплый воздух с юга ЕТ России. Осадков в большинстве районов выпало немного - около 30-60% десятидневной нормы. В ближайшие дни будет также теплее обычного на 2-4°. Из-за устойчивости атмосферы и слабого ветра метеорологическая ситуация в регионе уже длительное время благоприятствует скоплению загрязняющих выбросов предприятий и транспорта в приземном слое воздуха", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, до конца недели в регионе будет переменная облачность, местами пройдёт небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Сегодня, 13 декабря, воздух прогреется до -2...-7°, в горах до -10°. 

В ночь на пятницу похолодает до -7...-12°, в горах и низинах до -18°. Днём столбики термометров поднимутся до -5...-10°.

В ночь на 15 декабря синоптики прогнозируют до -9...-14°. Днём в субботу ожидается до -5...-10°.

В Екатеринбурге до конца недели по ночам будет холодать до -7...-11°, днём - теплеть до -4...-7°.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области