Штормовое предупреждение: на Средний Урал придут аномальные морозы

Морозные узоры на окне

Среднесуточная  температура ожидается ниже климатической нормы на 7 градусов. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские синоптики и спасатели объявили штормовое предупреждение в связи с аномальным понижением температуры воздуха в период с 23 по 27 декабря. На севере области прогнозируется до -32 градусов.

Среднесуточная температура опустится ниже климатической нормы на 7 градусов. Подразделения МЧС перешли в режим повышенной готовности. В случае необходимости на дорогах развернут 42 мобильных пункта обогрева.

"Муниципалитетам уже рекомендовано предпринять комплекс мер по недопущению аварийных  ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности человека, и усилить контроль за оперативной обстановкой в территориях. Через радиосвязь организовано информирование дальнобойщиков", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области.

В связи с морозами свердловчанам рекомендуют не совершать дальних прогулок и поездок, водителям-дальнобойщикам - одеваться по сезону и брать запас горючего. Кроме того, спасатели советуют одеваться многослойно и не выходить на улицу в тесной и влажной одежде или обуви. Отмечается, что риск обморожения усиливают проблемы с сосудами, алкогольное опьянение и переутомление.

Добавим, в случае происшествий необходимо звонить по телефону 101 или 112.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области