В Екатеринбурге утверждены границы Успенского некрополя конца XVIII века

Ново-Тихвинский монастырь

В Екатеринбурге утверждены границы Успенского некрополя конца XVIII века. Фото: Павел Ворожцов

В столице Урала утверждены границы двух объектов археологического наследия. В частности, речь идёт об Успенском некрополе конца XVIII — начала XIX вв., обнаруженном в прошлом году.

Он расположен на территории принадлежащей Ново-Тихвинскому женскому монастырю (ул. Зелёная Роща, 1), в южной части и на территории Военного клинического госпиталя № 354 (ул. Декабристов, 87).

По данным о государственной историко-культурной экспертизы, которая проводилась с 14 по 17 декабря, площадь обследованной территории составила около 54 280 кв. метров, а самого объекта — 13779 кв. метров.

Отмечается, что на протяжении XIX-XX столетий данное место активно развивалось и застраивалось. «Появились различные разрушения, вызванные постройкой зданий, прокладкой различных коммуникаций, оформлением проезжей части и прочее. Все это отрицательно сказалось на целостности объекта археологического наследия», — говорится в документе.

Добавим, также были утверждены границы объекта «Стоянка Светлая I». Он расположен в Екатеринбурге в 320 метрах к северо-западу от съезда в садовое товарищество «Родники», правый берег р. Светлой.

Стоит сказать, что на указанных территориях разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта и позволяющей обеспечить его функционирование в современных условиях. 

При этом запрещается: возведение объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта или его отдельных элементов, а также природной среды объекта.

Приказы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Областная газета Свердловской области