Новый сквер может появиться у "Екатеринбург Арены"

Деревья за забором

Евгений Куйвашев: "Сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в новых скверах и парках". Фото: Алексей Кунилов

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев обсудил с представителями бизнеса и властями Екатеринбурга возможности создания дополнительных парков и скверов. Вице-губернатору Сергею Бидонько поручено организовать рабочую группу, которая будет вести диалог с экологическими организациями и свердловчанами.

По словам Евгения Куйвашева, у Екатеринбурга есть серьёзные планы по созданию новых зелёных зон, в том числе в рамках программы к 300-летию города.

"Тем более сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора Святой Екатерины. Я общался с ними. У них есть запрос на тщательное восстановление зелёного покрытия. Мне кажется, что Фонд святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению столицы Урала", - передаёт слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в этом году планируется сделать 7 скверов ко Дню города. Запланирована посадка 2 тыс. деревьев, 4,5 тыс. кустарников, обустройство 57 тыс. кв. м газонов и 1,3 тыс. кв м цветников.

Кроме того, он отметил, что ведётся благоустройство сквера у Оперного театра, набережной Исети (от Малышева до Куйбышева), парка Зелёная роща, площади Обороны. В разработке - 30 новых общественных пространств, в том числе участок на ул. Татищева возле "Екатеринбург Арены", площадка у ККТ "Космос" и набережная за Макаровским мостом. Ранее екатеринбуржцам также предложили обустроить Парк согласия неподалёку от будущего храма Святой Екатерины.

Представителям бизнеса было предложено действовать по схеме: один сквер строит город, один — горожане при поддержке Фонда святой Екатерины. В свою очередь, глава РМК Игорь Алтушкин заявил, что площадку у "Екатеринбург Арены" начнут обустраивать в ближайшее время.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области