Июльское тепло сохранится на Среднем Урале до конца недели

Горожане летом

До конца недели воздух в регионе будет прогреваться до +28. Сильных осадков не ожидается. Фото: Александр Зайцев

Июльское тепло в Свердловской области сохранится до конца недели. Только местами пройдут небольшие дожди.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра, в последние две недели температура воздуха в среднем была на 5° выше обычного и нередко поднималась до 27-35°. При этом погода наряду с теплом принесла ливни и грозы.

"Кое-где дожди были очень сильными и достигли опасного критерия. Так, в Екатеринбурге 21 июля за сутки выпало 85% месячной нормы осадков (68 мм). Благодаря дождям класс пожарной опасности снизился и сейчас в южных районах Свердловской области находится на среднем уровне (не выше 3-го класса региональной шкалы). В ближайшие сутки ветер изменится, кое-где пройдёт дождь, воздух станет прозрачнее", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, что сегодня, 25 июля, воздух в регионе прогреется до +22...+27. Будет переменная облачность, местами небольшие дожди. Ветер северный, 4-9 м/с.

В ночь на пятницу столбики термометров опустятся до +9...+14. Днём потеплеет до +23...+28. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 3-8 м/с, днём порывы до 11 м/с.

Ночь на субботу будет тёплой, до +11...+16. Днём 27 июля синоптики прогнозируют до +23...+28, на крайнем севере до +19...+23. Будет переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди.

В Екатеринбурге в эти дни ожидается до +23...+28 днём и до +12...+16 ночью, без осадков. Ветер будет меняться с северного на северо-западный и на западный (порывы до 4-9 м/с.).

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области