На Средний Урал надвигаются град, грозы и сильный ветер

град

На Средний Урал надвигаются град, грозы и сильный ветер. Фото: Владимир Мартьянов

Синоптики объявили штормовое предупреждение в Свердловской области. 1 и 2 августа в регионе ожидаются сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер до 25 м/с. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, непогода может стать причиной нарушения в работе ЖКХ, объектов энергетики и связи, а также грозит повреждением крыш и рекламных конструкций.

Соответствующая информация направлена в органы власти местного самоуправления, руководителям объектов жизнеобеспечения и экономики для принятия превентивных мер по минимизации последствий непогоды.

В свою очередь свердловчанам в период действия штормового предупреждения рекомендуется отказаться от прогулок, а также воздержаться от турпоходов в лес и выхода на воду. Во время грозы не стоит находиться рядом с деревьями.

Спасатели предупреждают, что ливневые дожди могут вызвать повышение уровня воды в реках и подтопление низменных участков автодорог. Размыв дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Читайте также:

Свердловчанам напомнили о мерах безопасности в грозу.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области