В Свердловскую область вновь идут грозы и сильный ветер

дожди

В Свердловскую область вновь идут грозы и сильный ветер. Фото: Владимир Мартьянов

Синоптики вновь объявили штормовое предупреждение в Свердловской области. Завтра, 6 августа, в регионе ожидаются грозы, очень сильные дожди и ветер с порывами 23-25 м/с.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, штормовое предупреждение направлено в органы власти местного самоуправления, руководителям объектов жизнеобеспечения и экономики для принятия превентивных мер по минимизации последствий непогоды.

В связи с непогодой спасатели рекомендуют свердловчанам соблюдать меры безопасности. В частности, ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте, а также отменить походы и отдых на природе и у воды.

Находясь в помещении, важно плотно закрыть окна и двери, отключить газ и электричество, убрать со двора и балкона вещи, которые сможет подхватить ветер. Если вы оказались на улице — попытайтесь найти укрытие. Однако не стоит прятаться под ненадёжными конструкциями и деревьями.

Автолюбителям необходимо соблюдать скоростной режим и ПДД, при сильном ветре следует съехать с трассы и остановить транспортное средство. Парковать автомобиль рекомендуется вдали от деревьев.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Ранее синоптики дали прогноз погоды на начало предстоящей недели. До среды на Урале сохранится дождливая погода с грозами и порывистым ветром.

Читайте также:

Свердловчанам напомнили о мерах безопасности в грозу.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области