Вкусные подарки животным и конкурсы по биологии: Екатеринбургский зоопарк отпразднует 89-летие

Екатеринбургский зоопарк

Екатеринбургский зоопарк празднует 89-летие. Фото: Владислав Завёрткин

Завтра Екатеринбургский зоопарк празднует свой предъюбилейный 89-й день рождения. В ближайшую субботу, 21 сентября, в зоопарке пройдут тематические мастер-классы, конкурсы и специальные занятия для детей с ограниченными возможностями.

По информации пресс-службы Екатеринбургского зоопарка, некоторые животные уже получили свои подарки в честь праздника. Белых медведей порадовали живой форелью, бурые и гималайские медведи получили лукошки с малиной, а блины с разнообразными начинками достались шимпанзе.

Одной из главных звёзд зоопарка столицы Урала — орангутану Захару — подарили новый яркий плед. Напомним, что 21 сентября исполнится год с момента поступления Захара в Екатеринбург из Московского зоопарка.

Также сегодня стартует акция «Добрые соседи», в рамках которой жители близлежащих к зоопарку жилых домов получат приглашения на бесплатное посещение в любое удобное время. А в субботу екатеринбуржцы смогут посетить праздничные мероприятия, вроде конкурсов по биологии, мастер-классов по изготовлению украшений и показательных кормлений животных.

Руководство планирует значительно изменить внешний облик зоопарка в целях подготовки к следующему, юбилейному дню рождения. Так, будут введены в эксплуатацию  здания кормокухни, гаража  для содержанияважнейших объектов жизнеобеспе-чения коллекции, а также кафе с парком бабочек. Кроме того, планируется облагородить центральную площадку у фонтана с гуляющими павлинами, обновить элементы навигации и ограждения учреждения.

За прошедший год в Екатеринбургский зоопарк завезли 12 видов животных в количестве 31 особи. Среди них гривета (зелёная мартышка), самец кошачьего лемура и молодые пары белых павлинов, красноруких тамаринов, харз, рысей, дикобразов.

Читайте также:

В Екатеринбургском зоопарке появился новый житель.

Областная газета Свердловской области