Евгений Куйвашев выступил на коллегии Минприроды РФ

Евгений Куйвашев на коллегии Минприроды РФ

Глава региона озвучил ряд инициатив по улучшению экологической ситуации на Урале. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил на коллегии Минприроды РФ в Москве. Глава региона рассказал о ходе реализации национального проекта «Экология» и озвучил ряд инициатив по улучшению экологической ситуации на Урале. 

В ходе заседания, которое провёл министр Дмитрий Кобылкин, Евгений Куйвашев подчеркнул, что для Свердловской области вопросы улучшения экологической ситуации являются приоритетными.

Так, глава региона подробнее остановился на реализации регионального проекта «Чистый воздух», который направлен на улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле. Общий объём частных инвестиций в 2019–2024 годах на эти цели превысит 2 млрд рублей. В реализации мероприятий комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу участвуют ведущие предприятия города.

Вместе с тем глава региона отметил, что на состоянии воздуха отрицательно сказывается значительный рост количества личного автотранспорта.

«Наиболее эффективным решением транспортной проблемы для улучшения экологической ситуации в Нижнем Тагиле мы видим реализацию проекта по обновлению подвижного состава общественного автомобильного транспорта. Предполагается заменить значительную часть автобусов малого и среднего класса на комфортные и экологичные автобусы большого класса», – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день в регионе работает более тысячи автобусов и 147 единиц транспорта дорожно-коммунальных служб, использующих газомоторное топливо. К январю 2020 года планируется увеличить их число на 275 автобусов и 147 коммунальных машин. Также ведётся работа по развитию сети газомоторной инфраструктуры. Для строительства газозаправочных станций предусмотрено предоставление земельных участков в аренду без конкурса.

«Прошу рассмотреть возможность включения в состав федерального проекта «Чистый воздух» с привлечением средств федерального бюджета проект по замене значительной части подвижного состава в Нижнем Тагиле», – приводит слова Евгения Куйвашева департамент информполитики Свердловской области.

Отметим также, что, по словам главы региона, реализация нацпроекта «Экология» идёт в рамках семи региональных проектов, на реализацию которых в 2019 году предусмотрено почти 808 млн рублей. По результатам работ, на сегодняшний день объём размещения отходов в Свердловской области снизился на 5,6 процента.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на днях были приняты в эксплуатацию 36 единиц новой лесопожарной техники и спецоборудование для лесохозяйственных работ.

Областная газета Свердловской области