На Среднем Урале увеличат площади природных парков «Река Чусовая» и «Бажовские места»

Евгений Куйвашев попросил поддержать Свердловскую область в развитии набирающего популярность экологического туризма.

Евгений Куйвашев попросил поддержать Свердловскую область в развитии набирающего популярность экологического туризма. Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале увеличат площади природных парков «Река Чусовая» и «Бажовские места». О такой необходимости заявил губернатор Свердловской области в ходе выступления на коллегии Минприроды РФ в Москве.

По словам главы региона, в рамках реализация нацпроекта «Экология» он попросил поддержать Свердловскую область в развитии набирающего популярность экологического туризма.

«В этой связи необходимо увеличение площадей природных парков «Река Чусовая» и «Бажовские места». Соответствующие проекты постановлений правительства Свердловской области подготовлены и направлены на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии России. Мы рассчитываем на поддержку в данном вопросе», – приводит слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что в последние годы поток туристов в особо охраняемые природные территории областного значения увеличился на 30 тыс. человек. По словам главы региона, это происходит, в том числе, благодаря созданию в парках современной рекреационной инфраструктуры.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», также в ходе заседания коллегии, которое провёл министр Дмитрий Кобылкин, Евгений Куйвашев подчеркнул, что для Свердловской области вопросы улучшения экологической обстановки являются приоритетными.

В частности, глава региона подробнее остановился на реализации регионального проекта «Чистый воздух», который направлен на улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле.

В работе коллегии приняли участие руководители всех федеральных проектов национального проекта «Экология», а также министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Областная газета Свердловской области