Семья из четырёх медведей угодила в видеоловушку в Висимском заповеднике

В объектив камеры впервые попали медведица с тремя медвежатами.

В объектив камеры впервые попали медведица с тремя медвежатами. Фото: скриншот записи с видеоловушки

В Висимском заповеднике видеоловушка впервые зафиксировала семью из четырёх медведей. В объектив камеры попала медведица с тремя медвежатами.

Как сообщает пресс-служба заповедника, цветные кадры с камер видеоловушки позволяют хорошо рассмотреть косолапых: о том, что они родственники, говорит почти одинаковая расцветка меха.

Кроме того, благодаря записи, сотрудники заповедника выяснили, насколько вырастают медвежата к концу первого лета жизни, а также какой у них рацион питания. Так, выяснилось, что к концу лета медвежата стали всеядными: они всё ещё учатся, но азы добывания пищи уже освоили.

Главным действующим персонажем видеоролика стал маленький медвежонок, яростно ворошащий небольшой муравейник: поначалу кажется, что малыш балуется, однако в конце записи молодой зверь засовывает морду поглубже и выхватывает оттуда порцию лакомства.

«Медведи наглядно продемонстрировали, что большую долю в рационе косолапых занимает растительная пища. Медведица просто мимоходом срывает понравившиеся листья любимого дудника лесного и на ходу съедает их, то же делает и следующий за ней медвежонок», - говорится в сообщении.

Областная газета Свердловской области