МУП «Водоканал» прокомментировал «экологическую катастрофу» на Химмаше

Химмаш

МУП «Водоканал» прокомментировал «экологическую катастрофу» на Химмаше. Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбуржцы попытались привлечь внимание к проблеме зловония в микрорайоне Химмаш. Жителей района поддержал актёр «Уральских пельменей» Андрей Рожков.

Как пишет депутат городской думы Андрей Пирожков на своей странице в Facebook, очистные сооружения МУП «Водоканал», расположенные на территории микрорайона Химмаш, устарели как морально, так и технологически. Он отмечает, что из-за этого жители Химмаша уже более десяти лет живут в атмосфере сероводорода, этилмеркаптана и прочих неприятных ароматов. Сложившуюся ситуацию Андрей Пирожков называет «экологической катастрофой».

Чтобы обратить на неё внимание властей, екатеринбургские общественники даже устроили фотоакцию, участие в которой принял актёр «Уральских пельменей» Андрей Рожков.

Пресс-служба МУП «Водоканал» дала «Областной газете» комментарий по поводу реконструкции Южной аэрационной станции (ЮАС) Екатеринбурга.

«Проект реконструкции ЮАС находится в работе, а проект сушки вредных осадков проходит стадию корректировки. Работы идут, но назвать конкретные сроки реконструкции всей станции сейчас невозможно. Сроки строительства цеха сушки осадков можно будет назвать только после завершения корректировки проекта», - рассказали в пресс-службе предприятия.

Читайте также:

Назван район Екатеринбурга с самой засорённой канализацией.

Глава екатеринбургского МУП "Водоканал" ушёл в отставку.

Областная газета Свердловской области