Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Молящиеся у иконы Пресвятой Богородицы

Накануне митрополит Екатеринбургский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье столицы Урала. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 14 октября, православные верующие встречают Покров Пресвятой Богородицы. Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье столицы Урала.

Владыке сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, клирики Иоанно-Предтеченского собора и Екатеринбургской епархии. Утром состоялась Божественная литургия в храме-колокольне "Большой Златоуст", сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Согласно церковному преданию, в этот день Богоматерь своим покровом защитила прихожан Влахернского храма в Константинополе от осады сарацин в 910 году.

Добавим, что Покров день не только церковный, но и народный праздник, богатый на приметы. Так, наши предки по погоде в этот день определяли, какой будет предстоящая зима. Если к 14 октября берёзы остались без листьев, то зима выдастся тёплой. Если же на Покров идёт дождь и дует восточный или северный ветер, то зима будет холодной, а осень ненастной. Ранее уральские синоптики пообещали мокрый снег и сильный северо-западный ветер в начале нынешней недели.

В этот день часто выпадает первый снег, поэтому завершались все сельскохозяйственные работы, а хозяйки начинали готовить жилище к зиме. С этим связаны русские поговорки: "Покров кроет землю то листом, то снегом", "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается". На Покров также принято печь блины или покровский каравай. 

Областная газета Свердловской области