Основные работы по строительству храма Святой Екатерины в Екатеринбурге завершатся к 2023 году

Приборостроительный завод в Екатеринбурге

Внутренняя отделка храма Святой Екатерины может длиться от 4 до 5 лет. Фото: Павел Ворожцов

Основную часть работ по строительству кафедрального собора Святой Екатерины в Екатеринбурге планируют завершить к 300-летию города, в 2023 году. После этого потребуется ещё четыре года на внутреннюю отделку храма.

«Я думаю, что к 2023 году внешний вид собора можно сделать, но полностью точно не успеем к 2023 году. Главное, чтобы было благоустройство и внешний вид. Внутренняя отделка может длиться 4–5 лет. Там сложные технологии», - заявил журналистам ТАСС вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Он также подчеркнул, что на площадке за Макаровским мостом не будет возводиться никаких религиозных сооружений. Напомним, что во время общегородского опроса 13 октября за строительство храма на этой площадке проголосовало почти 40% екатеринбуржцев.

Изначально собор Святой Екатерины, разрушенный в 1930 году, планировали построить на площади Труда. Затем в 2016 году было предложено построить храм в районе Мельковской стрелки Городского пруда. Спустя ещё два года градостроительный совет Екатеринбурга согласовал концепцию строительства собора в сквере возле Свердловского театра драмы. Строительство объекта спровоцировало стихийные акций протеста, которые начались 13 мая этого года, после чего было решено провести общегородской опрос по выбору участка под строительство храма. По итогам голосования была выбрана территория бывшего Приборостроительного завода в центре Екатеринбурга.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области