В России вступил в силу закон о паломнической деятельности

Паломники

В России вступил в силу закон о паломнической деятельности. Фото: Владимир Мартьянов

В России вступил в силу закон о паломнической деятельности. Он устанавливает специальный правовой статус паломника, закрепляет исключительное право на паломническую деятельность за религиозными организациями.

Закон, призванный защищать права верующих на посещение мест религиозного назначения, вступил в силу с 1 ноября. Среди прочего, закон даёт определение самому понятию «паломник».

«Паломник – это лицо, совершающее путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночёвки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях», - следует и документа.

В то же время, закон устанавливает особенности посещения объектов, принадлежащих религиозным организациям.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», законопроект был принят Госдумой в третьем чтении 18 июня этого года. 26 июня закон одобрил Совет Федерации. 3 июля его подписал Президент России Владимир Путин.

Как отразится юридическое закрепление духовного понятия «паломник» на туристической отрасли — разбиралась «Областная газета».

Какие ещё законы вступили в силу в России 1 ноября — смотрите здесь.

Областная газета Свердловской области