Для православных верующих наступила Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота

Особый день поминовения усопших приходится в этом году на 2 ноября. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие встречают Димитриевскую родительскую субботу. Особый день поминовения усопших приходится в этом году на 2 ноября.

Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии, Дмитриевская родительская суббота приходится на ближайшую субботу перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который в этом году отмечается 8 ноября.

Особый день поминовения усопших установлен великим князем Димитрием Донским 8 сентября 1380 года, после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. В этот день принято молиться об упокоении душ ушедших из жизни, преимущественно родителей.

В Димитриевскую родительскую субботу также принято посещать могилы почивших родных, а в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы. И всё же, в отличие от остальных родительских дней, особые почести воздаются тем, кто погиб, сражаясь за православную веру.

Это последняя Родительская суббота в этом году.

Областная газета Свердловской области