Сегодня православные верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Сегодня православные верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери. Фото: Екатеринбургская епархия

Сегодня, 4 ноября, Русская православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери. Праздник совпадает с Днём народного единства.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, празднование Пресвятой Богородицы в честь её иконы, именуемой «Казанская» установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. До наших дней данная икона особо почитается русским православным народом.

«Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Ты я, иже возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын, воздыхают биющи перси своя, яко мытарь, плачут у ног Христовых, яко грешница, омочившая нозе его слезами, исповедание ему приносят, яко на кресте разбойник. На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет», — говорит Святитель Димитрий Ростовский в «Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани».

Напомним, в этот час в столице Урала проходит общегородской крестный ход. Молитвенное шествие должно было стартовать в 11:15 от Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга. Верующие проследуют по улицам города до Храма-на-Крови. По пути будет сделано две остановки — у храма «Большой Златоуст» и часовни Святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

Читайте также:

В Екатеринбурге стартовала православная выставка-фестиваль «Казачий двор».

Областная газета Свердловской области