Православные верующие отмечают день памяти Параскевы Пятницы

День памяти Параскевы пятнцы

В канун праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православная Церковь 10 ноября отмечает день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы. В канун праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке Кириллу сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, а также клирики собора и митрополии.

Святая Параскева Пятница пользуется у православных особой любовью и почитанием. Мученица жила в III веке в Иконии. Родители будущей святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу. Именно поэтому они назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница.

Святая Параскева является покровительницей полей и скота. Поэтому в этот день принято приносить в церковь для освещения плоды. Также святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа.

Кроме того, мученица известна как целительница от самых тяжёлых душевных и телесных недугов.

Областная газета Свердловской области