Православные верующие отмечают день Архангела Михаила - праздник всех ангелов-хранителей

Архангел Михаил

На иконах Архангел Михаил попирает ногами дьявола, в левой руке держит зелёную финиковую ветвь. Фото: Екатеринбургская епархия

Православная Церковь 21 ноября отмечает праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день чествуются ангелы-хранители всех людей.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, наставление уральцам к празднику дал руководитель миссионерского отдела митрополии иерей Даниил Рябинин.

«Имена для такого служения и не нужны. Церковный праздник нынешнего дня - это праздник всего Небесного воинства, а не одного лишь высшего ангела, потому что празднуется весь лик Небесного воинства всех святых ангелов под предводительством самого сильного, самого верного и самого любящего Бога — Михаила», - рассказал священнослужитель.

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. В Писании он именуется «князем», «вождём воинства Господня» и изображается как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Приставка «архи» указывает на более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

На иконах Архангел Михаил попирает ногами дьявола, в левой руке держит зелёную финиковую ветвь, а в правой - копьё с белой хоругвью, на которой начертан червленый крест или пламенный меч.

Областная газета Свердловской области